ГлавнаяОбществоЖиття

Как выбрать бойлер для домашнего использования: 5 критериев

Как выбрать бойлер для домашнего использования: 5 критериев

Производительный бойлер позволяет избежать проблем, связанных с перебоями в работе центральной сети горячего водоснабжения. Поэтому покупка водонагревателя для жилого помещения — выгодная инвестиция в комфорт и эффективная «страховка» от отсутствия горячей воды.

К выбору бойлера следует подходить с особой ответственностью. Ведь этот прибор устанавливают не на один год.

Тип водонагревательного агрегата

Все водонагревательные устройства бытового класса делятся на три разновидности:

  • газовые колонки,
  • проточные нагреватели,
  • накопительные бойлеры.

В отдельной категории — двухконтурные газовые котлы. Они одновременно выполняют функции отопительного прибора и девайса для автономного водоподогрева.

Самыми удобными и безопасными считаются накопительные электрические бойлеры. Они подходят для семейного использования, не боятся перепадов температур и позволяют экономить на оплате коммуналки.

Форм-фактор

Накопительные бойлеры бывают прямоугольными, цилиндрическими и квадратными. По толщине корпуса их делят на стандартные и Slim (тонкие).

Прямоугольные устройства характеризуются наименьшими теплопотерями и подходят для установки в нишах и шкафчиках. 

Водонагреватели с цилиндрообразным корпусом — это классика. Изготавливать такие приборы легче. Они занимают много места, поэтому подходят для монтажа в просторных санузлах и на больших кухнях.

Любой квадратный бойлер в магазине — находка для студий, однокомнатных квартир с традиционной планировкой и небольших дач.

Вид ТЭНа

Чтобы сэкономить на обслуживании и ремонте, стоит выбирать агрегаты с ТЭНом (или несколькими ТЭНами) сухого типа. Преимущество такого нагревательного элемента заключается в отсутствии прямого контакта с жидкостью. Он не подвергается пагубному влиянию накипи и коррозии.

Максимальный объем воды, нагреваемой за 1 цикл

При выборе оптимального объема накопительного бака следует учитывать количество пользователей:

  • минимальная емкость резервуара для индивидуального использования — 30 литров;
  • для двух пользователей при экономном расходе воды подойдет модель на 50-60 литров;
  • объем семейных вариантов стартует от 100 литров (для 3 человек).

Мощность

Показатели мощности оказывают влияние на:

  • скорость нагрева воды,
  • время поддержания температуры на стабильном уровне,
  • показатели энергопотребления.

Модели минимальной мощности пригодны для использования в бытовых целях. Они обеспечивают подачу горячей воды для стирки, уборки или мытья посуды.

Девайсы средней производительности (от 1000 Вт) — отличный домашний вариант. Они способны быстро приготовить достаточное количество горячей воды для купания в душе и в ванне.

Мощные агрегаты (от 2000 Вт) справляются с нагревом в кратчайшие сроки, поэтому подходят на роль основного источника горячего водоснабжения.

Стоит учитывать вышеперечисленные критерии, чтобы избежать ошибок при выборе бойлера. Их анализ помогает подобрать такое устройство, которое долгие годы будет работать без перебоев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram