ГлавнаяОбществоПодії

Заместителя Уруского задержали с признаками опьянения за рулем (обновлено)

Правительство собирается на внеочередное заседание, чтобы уволить чиновника.

Заместителя Уруского задержали с признаками опьянения за рулем (обновлено)
Фото: comments.ua

Кабинет министров собирается на внеочередное заседание утром 21 января, чтобы рассмотреть вопрос увольнения заместителя министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Виталия Немилостивого.

Об этом в Telegram сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

В четверг утром Правительство собирается на внеочередное заседание. На повестке дня один вопрос - увольнение заместителя министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Виталия Немилостивого", - написал Шмыгаль.

"Я уже не раз говорил - в нашем правительстве нет неприкасаемых. Еще раз докажем эти слова действиями", - добавил глава правительства.

Ранее СМИ обнародовали видео, на котором зафиксирована беседа министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Виталия Немилостивого с представителями патрульной полиции. Правоохранители остановили авто чиновника, после чего установили, что он находится за рулем с признаками алкогольного опьянения. На законные требования полицейских Немилостивый реагировал агрессивно и пытался уйти места происшествия. На видео также зафиксирована потасовка между чиновником и правоохранителями.

Пресс-служба патрульной полиции Киев утром 21 января выложила официальную версию событий, произошедших на улице Жилянской в Киеве.

Как оказалось, Немилостивый выехал на дорогу с односторонним движением. Патрульные остановили его и во время общения увидели, что он нетрезв.

"Инспекторы предложили водителю пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, от чего он отказался. Вместо этого руководитель сообщил инспекторам, что он заместитель министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины, а также предъявил соответствующее удостоверение в подтверждение своей должности вместе с документами для управления транспортным средством", - рассказали в полиции.

Затем Немилостивый забросил ключи от автомобиля в салон и сказал, что уходит.

Патрульные скомандовали оставаться на месте, но тот не реагировал, начал угрожать должностью, толкать полицейских и дергать за форму.

Из-за этого ему надели наручники.

Инспекторы составили протокол по ч. 1 ст. 130 (Управление в состоянии опьянения) КоАП и постановление за нарушение требований дорожного знака 5.7.1 "Выезд на дорогу с односторонним движением", а также протокол об админзадержании.

Начальник Немилостивого вице-премьер Олег Уруский заявил, что Немилостивый не имеет права оставаться в должности после такого.

"Его поступок неприемлем и является подрывающим авторитет представителя исполнительной власти в глазах украинского народа. Считаю, что такое безответственное поведение со стороны Виталия Немилостивого делает невозможным дальнейшее его пребывание в должности заместителя министра. Поэтому в ближайшее время мной и Правительством будут приняты все необходимые кадровые решения", - сказал Уруский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram