ГлавнаяОбществоЖиття

Крымская платформа - это только поддерживающая инициатива, - Джапарова

Впоследствии она будет работать на уровне глав государств и правительств, министров иностранных дел, парламентариев и экспертов.

Крымская платформа - это только поддерживающая инициатива, - Джапарова
Эмине Джапарова
Фото: http://mip.gov.ua

Крымская платформа и ее внешнеполитический трек - это только поддерживающая инициатива. Долгосрочная цель - создать широкую международную коалицию для реализации стратегии деоккупации Крыма.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова во время слушаний комитета Верховной Рады по внешней политике.

"Это точно не вычеркивает нашего "домашнего задания" и всех тех задач, как необходимо аккумулировать для того, чтобы эта инициатива была более эффективной. Условно, содержание и контент Крымской платформы напрямую зависит от внутреннего трека реализации этой идеи. Долгосрочная цель инициативы - создать широкую международную коалицию для реализации стратегии деоккупации Крыма. Краткосрочным заданием Крымской платформы является фактическая задача удержать эту тему, найти новые пути для того, чтобы более громко мы могли говорить о том, что прошедшие семь лет фактически только наращивается оккупация - это весь спектр вызовов, от гуманитарного до сферы безопасности. И не позволить забыть этот вопрос. Это тактически очень важно, на тактическом уровне", - отметила она.

Джапарова отметила, что впоследствии Крымская платформа станет многоуровневой структурой и будет работать на уровне глав государств и правительств, министров иностранных дел, парламентариев и экспертов. Также будут регулярные министерские встречи и ежегодный форум по вопросам безопасности Черноморского и Средиземноморского региона.

Ее деятельность будет базироваться на таких приоритетных направлениях: международная политика непризнания попытки аннексии; эффективность санкций и их усиления; безопасность в Азово-Черноморском регионе и Восточном Средиземноморье; права человека и международное право; экологические и экономические последствия оккупации.

"Официально начать деятельность платформы мы планируем следующими мерами. Нам нужно осуществить учредительный саммит, который будет проведен в Киеве 23 августа этого года вместе с мероприятиями, которые планируются к 30-й годовщине независимости. Эта дата будет очень хорошо работать как с точки зрения Дня независимости, так и с точки зрения продвижения нашей инициативы", - рассказала Джапарова.

Сейчас, по ее словам, завершается подготовка приглашений для участия в саммите для лидеров иностранных государств и руководителей международных организаций. В ближайшее время они будут разосланы. На саммите планируется фактическое утверждение декларации Крымской платформы.

"Это будет документ, который фокусирует внимание на важных позициях непризнания оккупации, политики осуждения репрессий и преступлений РФ", - пояснила заместитель главы МИД.

Кроме того, в учредительном документе будет показана поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах; фиксация основных принципов и приоритетов международной политики деоккупации Крыму, запуск функционирования КП.

"На эту декларацию мы можем накладывать уже другие механизмы, например - механизмы быстрого реагирования, которые будут установлены между МИД стран, которые присоединятся к этой платформе", - добавила Джапарова.

Она также отметила, что украинская сторона с самого начала декларировала, что хочет видеть Россию участницей КП как страну, несущую полную ответственность за преступления оккупации.

"Однако Москва имеет противоположное видение, которое звучит так: "Крым - наш". В диалоги о статусе Крыма российское руководство втягиваться не хочет. Изменения в Конституцию РФ были напрямую связаны с тем, чтобы зафиксировать нынешнюю ситуацию. Именно поэтому эта платформа связана с желанием Украины дополнительно давить на Россию для защиты наших граждан", - отметила заместитель министра.

Напомним, в начале июня прошлого года глава МИД Дмитрий Кулеба объявил, что Украина намерена создать международную платформу для обсуждения с партнерами деоккупации Крыма. По его мнению, Украина должна решать несколько тактических и одну стратегическую задачу.

Создание платформы имеет целью "задать многоуровневую рамку, которая будет держать тему Крыма на разных уровнях". Самый высокий политический уровень на себя возьмет саммит, организацию которого будет инициировать Украина. Он будет проходить ежегодно 26 февраля - в день сопротивления Крыма российской оккупации.

Провести в Украине первый Крымский саммит МИД планирует в 2021 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram