ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязнения воздуха, КГГА связывает это с работой котельных

В течение недели уровень вредных веществ превышал допустимую концентрацию в 2-7 раз.

В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязнения воздуха, КГГА связывает это с работой котельных
Фото: EPA/UPG

По состоянию на утро 20 января в Киеве зафиксировали высокий уровень загрязнения воздуха, его характеризуют как вредный и очень вредный для здоровья.

Об этом свидетельствуют данные Центральной геофизической обсерватории им. Срезневского.

По данным обсерватории, в течение недели уровень вредных веществ в воздухе превышал предельно-допустимую концентрацию в 2-7 раз.

По данным наблюдений, в период с 12 по 18 января 2021 года в воздухе Киева отмечено превышение предельно допустимых концентраций (ПДК с.с.) по среднесуточным содержанием:

  • взвешенных веществ (пыли) - в 1,1-1,2 раза на Бессарабской площади, проспекте Победы (район метро Святошино)
  • диоксида серы - в 3,6-3,9 раза - на Бессарабской площади, улицах Каунасской, Инженера Бородина, площади Победы, Оболонском проспекте; в 2,3-3,4 раза - на других постах наблюдений, за исключением проспекта Науки, 37 (возле метеоплощадки обсерватории), где превышений не выявлено;
  • диоксида азота - в 5,5-7,2 раза - на улицах Каунасской и Инженера Бородина, площади Победы; в 4,0-4,8 раза - на Бессарабской площади, проспекте Победы, бульварах Леси Украинки и Вацлава Гавела; в 3,1-3,9 раза - на всех постах, кроме проспекта Науки, где превышений не выявлено;
  • формальдегида - в 2,0-2,2 раза - на проспекте Победы, площадях Бессарабской и Победы, улицах Александра Довженко и Каунасской; в 1,4-1,8 раза - на других постах наблюдений, кроме проспекта Науки.

Всего на 16 стационарных постах обсерватории с 12 по 18 января было отобрано и проанализировано 1373 пробы воздуха.

В общем, по сравнению с предыдущей неделей, уровень загрязнения воздуха формальдегидом и диоксидом азота несколько снизился, диоксидом серы - повысился, другими примесями - почти не изменился.

По прогнозам Украинского гидрометцентра на ближайшие дни метеорологические условия не будут способствовать рассеиванию вредных веществ в приземном слое атмосферы.

Согласно данным saveecobot, показатели загрязнения превышают норму в 3-4 раза во всех районах города. Хуже всего - в районе железнодорожной станции "Киев-Волынский" (уровень загрязнения 212 - при норме до 50) и на улице Замковецкой (213).

Фото: saveecobot.com

По состоянию на утро 20 января Киев находится на 17-м месте мирового рейтинга городов с самым грязным воздухом, сообщает IqAir

Фото: iqair.com

В Управлении экологии и природных ресурсов КГГА заявили, что загрязнение воздуха произошло из-за активной работы котельных систем в частном секторе.

"В связи с резким снижением температурных показателей жители частных усадеб начали активно сжигать твердые бытовые отходы, в которые также попадает мусор с пластиком, что влияет на загрязнение воздуха", - говорится в сообщении.

Напомним, в начале декабря прошлого года Киев попал в десятку городов с самым грязным воздухом. 3 декабря Киев был на 18-м месте.

В апреле 2020 года Киев занял четвертое место в рейтинге городов мира с самым грязным воздухом. В это время индекс загрязнения воздуха составлял 133. У тайского города Чиангмай, занявшего тогда первое место, индекс загрязнения воздуха составлял 169.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram