ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Производители китайских вакцин подали заявки на участие в программе COVAX

Заявки на участие в глобальной инициативе зарегистрировали Sinovac, Sinopharm и CanSinoBio.

Производители китайских вакцин подали заявки на участие в программе COVAX
Фото: EPA/UPG

Разработчики китайских вакцин от коронавируса COVID-19 подали заявку на присоединение к программе COVAX - основанному ВОЗ глобальному фонду доступа к вакцинам.

Об этом со ссылкой на китайский МИД сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам представителя МИД КНР, три китайские компании по разработке препаратов от коронавируса - Sinovac, Sinopharm и CanSinoBio - зарегистрировали заявки на участие в глобальной инициативе.

Механизм COVAX призван обеспечить доступ к вакцинам для стран с низким и средним уровнем доходов. Начало поставки вакцин в такие страны ожидается в феврале, в этом году планируется распределить 2 из 3 млрд доз вакцин от COVID-19. Всего в COVAX участвуют 190 мировых экономик.

Ранее на этой неделе гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреисус заявлял, что неравенство в поставках вакцин от коронавируса COVID-19 среди стран с высоким и низким уровнем дохода подрывает усилия в борьбе с пандемией. Он подчеркнул, что по мере распределения первых вакцин обещание стран обеспечить равный доступ к вакцине от COVID-19 находится под серьезной угрозой.

Гебреисус пояснил, что некоторые страны идут в обход COVAX, повышая цены и делая попытки прыгнуть вперед очереди.

СМИ напоминают, что заказы на китайские вакцины от коронавируса сделали по меньшей мере 18 стран. Среди них - Индонезия, Бразилия, Чили, Турция, Таиланд, Украина, Венгрия, Перу, Сербия, Пакистан, Саудовская Аравия, Аргентина, Египет, ОАЭ и другие.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения планирует начать вакцинацию от коронавирусной болезни меньше чем через месяц - уже на второй неделе февраля. Первыми прививки получат медицинские работники, работающие с ковид-пациентами, работники "скорой помощи".

Радуцкий напомнил, что Украина имеет договоренности о 8 млн доз вакцины по программе COVAX, но идут переговоры об увеличении этого количества до 16 млн доз.

Также законтрактовано 1,9 млн доз вакцины-кандидата от китайской компании Sinovac, эффективность которой пока не доказана. Sinovac готов поставить еще до 5 млн доз своей вакцины на коммерческой основе.

Напомним, что по состоянию на 16 января кампания по вакцинации населения от коронавируса COVID-19 стартовала уже в 46 странах. 38 из них - страны с высоким уровнем доходов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram