ГлавнаяОбществоЖиття

В киевском метро появилось первое табло, показывающее время до прибытия поезда

В течение 2021 года планируется установить их на всех станциях.

На станции Киевского метрополитена "Контрактовая площадь" заработали первые часы, показывающие время до прибытия поезда, а не после отбытия предыдущего.

Об этом сообщает Департамент транспортной инфраструктуры КГГА.

Пожелания насчет такой услуги выразили 10 тыс. киевлян, подписав петицию.

Фото: facebook.com/kyivtransportDTI

"Информация о том, сколько осталось ждать до посадки в вагон, отображается с заданной периодичностью на высококачественных дисплеях. На каждой станции таких будет не менее 12. Монтаж проведут в течение 2021 года. Система будет подключена к единой цифровой сети, а данные будут оперативно обновляться", - говорится в сообщении.

В КГГА отметили, что разработку и запуск системы реализовали без привлечения средств бюджета и метрополитена.

Киевляне неоднократно обращались к властям с просьбой установить в метро табло с обратным отсчетом. Петиция с такой просьбой появилась на сайте Киевсовета еще в 2015 году и набрала необходимое количество голосов. Однако через полгода комиссия по вопросам связи и рекламы отклонила ее, признав проект слишком затратным. В феврале 2019-го Киевский городской совет поручил КП "Киевский метрополитен" до конца года разместить на станциях метро табло обратного отсчета до прибытия поезда. За соответствующее решение проголосовали 73 из 84 депутатов.

Напомним, что сегодня, с 31 на 1 января, время работы подземки продолжено на 2 часа, а столичный фуникулер будет работать круглосуточно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram