ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Украине вернут деньги за китайскую вакцину, если она не пройдет регистрацию или эффективность окажется ниже 70%

Возвращение произойдет автоматически, без суда.

Украине вернут деньги за китайскую вакцину, если она не пройдет регистрацию или эффективность окажется ниже 70%
Sinovac
Фото: ZN

ГП "Медицинские закупки" получит на свой счет полную стоимость заказанной в Китае вакцины Sinovac, если та не пройдет регистрацию в Украине или будет иметь эффективность менее 70% по результатам третьей фазы клинических испытаний.

Об этом в комментарии LB.ua сообщил руководитель "Медзакупок" Арсен Жумадилов.

Среди условий заключенного договора - и регистрация препарата в Украине, и эффективность не ниже 70%.

"Если требования не выполняются, деньги возвращаются. Механизм банковской гарантии означает, что это произойдет по сути автоматически, не через суд", - пояснил он.

В договоре говорится, что эффективность продукции на момент поставки должна быть подтверждена в плацебо-контролируемом клиническом испытании, в котором достигнута эффективность на уровне не менее 70% снижения заболеваемости в исследуемой группе по сравнению с контрольной группой.

Пока есть результаты исследований только первых двух фаз, а третью фазу провели в трех странах.

Сумма сделки по вакцинам составляет 964 млн долларов. На эту сумму Китай продаст Украине 1 913 316 доз для 956 658 пациентов. В стоимость входит и доставка в Киев.

В ГП "Медзакупки" также отметили, что эти 964 млн гривен "сгорели" бы на счетах после нового года. Подробнее о вакцине читайте в материале LB.ua "Україна закупила китайську вакцину від коронавірусу Sinovac. Що це за вакцина, чи вона ефективна і коли розпочнеться вакцинація?".

Напомним, что использовать эту вакцину будут для защиты прежде всего тех граждан, которые имеют критический риск инфицирования, и тех, кто выполняет критические функции в борьбе с пандемией. Прививки будет бесплатными.

По словам главы Минздрава Максима Степанова, первые 700 тыс. доз Украина получит в течение 30 дней после регистрации вакцины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram