ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Украина закупила вакцину от COVID-19 на 984 млн гривен, - Минздрав

Еще 989 млн гривен потрачены на закупку экспресс-тестов.

Украина закупила вакцину от COVID-19 на 984 млн гривен, - Минздрав
Светлана Шаталова
Фото: moz.gov.ua

Украина в 2020 году закупила вакцину от COVID-19 на сумму 964 млн гривен и экспресс-тесты на сумму 989 млн гривен.

Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова, передает "Интерфакс-Украина".

"Закуплено 5,9 млн экспресс-тестов на COVID-19 на 989 млн гривен, медикаментов для лечения COVID-19 только по централизованным закупкам для поставок на 146 млн гривен, средств индивидуальной защиты для медиков на сумму более 730 млн гривен. Накануне осуществили одну из первых закупок вакцины на сумму 964 млн гривен. Закуплено 200 аппаратов ИВЛ на сумму 84 млн гривен", - сказала она на брифинге 31 декабря.

Шаталова добавила, что в целом Минздрава на закупку лексредств, медизделий и оборудования в 2020 году направил 12,8 млрд гривен.

"Речь идет о централизованных закупках за средства бюджета 2020 года, а также средства из Фонда борьбы с COVID-19. В течение 2020 МЗ обеспечило поставку лексредств и медизделий на общую сумму более 6,5 млрд гривен. Минздрав также отдал поручение на закупку 416 автомобилей "экстренки" на сумму 728 млн гривен и инициировал закупку 161 компьютерного томографа на сумму 2,3 млрд гривен, из которых 48 уже поставили в медучреждения", - отметила замминистра.

Кроме этого, по ее словам, региональные медучреждения оперативно заключили договоры о закупке новых аппаратов ультразвуковой диагностики и рентген-систем на общую сумму более 1 млрд гривен.

Кроме того, в рамках совместного проекта министерства со Всемирным банком "Улучшение здравоохранения на службе у людей" в 2020 году реализовали программы в восьми регионах на сумму более 2,6 млрд гривен.

Напомним, вчера Украина заключила контракт о поставках 1,9 млн доз китайской вакцины против ковида компании Sinovac Biotech по цене 504 грн за дозу. Использовать вакцину будут для защиты прежде всего тех граждан, которые имеют критический риск инфицирования, и тех, кто выполняет критические функции в борьбе с пандемией. Прививки будет бесплатными.

По словам главы Минздрава Максима Степанова, первые 700 тыс. доз Украина получит в течение 30 дней после регистрации вакцины.

18 ноября COVAX подтвердил информацию о выделении Украине вакцины от коронавируса на бесплатной основе для 4 миллионов человек. Скорее всего, Украина получит препараты AstraZeneca или Novavax. Последняя компания только начала третью фазу испытаний вакцины от коронавируса. Препарат NVX-CoV2373 испытывают также в Мексике, Великобритании и ЮАР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram