ГлавнаяОбществоПодії

Пограничники на Ровенщине "крышевали" контрабанду из Беларуси, их разоблачила СБУ

Правоохранители задокументировали дачу взяток должностному лицу ГПСУ.

Служба безопасности Украины разоблачила в Ровенской области должностных лиц одного из пограничных пунктов на систематическом "крышевании" контрабанды товаров из Беларуси.

Благодаря помощи пограничников, товары ввозилась в Украину через так называемую "зеленую границу", информирует пресс-центр СБУ.

"Оперативники спецслужбы установили, что 15 фигурантов дела, среди которых должностные лица Госпогранслужбы, организовали канал незаконного перемещения в нашу страну. Продукция, при содействии должностных лиц, ввозилась в Украину через так называемую "зеленую границу". Товар фигуранты складировали в одном из государственных лесхозов для дальнейшей реализации по всей территории страны", - говорится в сообщении.

Правоохранители задокументировали получение денег военнослужащими пограничной службы, а также дачу взяток должностному лицу ГПСУ.

Среди изъятой во время обысков незаконно ввезенной из Беларуси продукции 75 тыс. пачек сигарет и янтарь-сырец весом почти 5 килограммов.

Кроме того, правоохранители предотвратили контрабанду через таможенную территорию Украины еще 225 тысяч пачек иностранных сигарет.

Несколько фигурантов были задержаны во время дачи взятки по ч. 3 ст. 369 Уголовного кодекса Украины.

Сейчас продолжаются следственные действия.

Ранее в декабре СБУ блокировала контрабандный трафик сильнодействующих веществ в ЕС и Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram