ГлавнаяОбществоВійна

Украина и Турция подписали контракты на производство корветов и ударных беспилотников

Это первые в истории внешнеэкономические соглашения на товары военного назначения, заключенные Министерством обороны Украины.

Украина и Турция подписали контракты на производство корветов и ударных беспилотников
Министр обороны Андрей Таран
Фото: mil.gov.ua

Министр обороны Украины Андрей Таран сегодня подписал соглашения с турецкими компаниями о передаче технологий и производстве корветов и ударных беспилотников для нужд Вооруженных Сил Украины.

Про це повідомляє пресс-служба Министерства обороні Украины.

Отмечается, что эти проекты должны радикальным образом усилить боевые возможности ВМС ВС Украины для повышения безопасности в Черноморско-Азовском регионе.

По словам Андрея Тарана, это первые в истории внешнеэкономические соглашения на товары военного назначения, заключенные Министерством обороны Украины.

Напомним, в рамках визита президента Украины Владимира Зеленского в Анкару 16 октября был подписан Меморандум о намерениях между Министерством обороны Украины и Государственным агентством по вопросам оборонной промышленности Турции в области оборонно-промышленных проектов.

В то же время было подписано Рамочное военное соглашение между Украиной и Турцией. Документ предусматривает расширение и углубление действующего украинского-турецкого сотрудничества в сфере обороны, а также определяет порядок такого сотрудничества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram