ГлавнаяОбществоЖиття

Компенсации от государства получили единицы семей умерших от COVID-19 врачей - Bihus

Полные выплаты получили только члены 21 семьи умерших медиков - 1,57 млн грн на каждую семью.

Компенсации от государства получили единицы семей умерших от COVID-19 врачей - Bihus
Фото: EPA/UPG

Денежные компенсации от государства получили лишь два десятка из 236 семей умерших от коронавируса врачей.

Об этом сообщает Bihus.info.

"По состоянию на 12 ноября известно о 236 смертях медиков от COVID-19, которым они заразились на работе. Специальная комиссия, которая расследует смерти медицинских работников, успела рассмотреть 112 случаев и только в 34 случаях признать, что врачи действительно заразились на работе", - говорится в сообщении.

При этом полные выплаты получили только члены 21 семьи умерших медиков - 1,57 млн грн на каждую семью.

22 семьи получили - по 210,2 тыс. грн, в 4 случаях еще решается вопрос назначения выплат.

По данным благотворителей, государство не обеспечило врачей средствами индивидуальной защиты. В частности, закупленных масок хватило на 15 дней работы, респираторов - на 9 дней, а перчаток - по одной должен был получить каждый шестой медик. Закупки происходили еще летом.

В числе семей умерших медработников, не получивших выплаты - семья врача Ивана Венжиновича. Именно фотография этого врача была изображена на билбордах "Спасибо за жизнь". Напомним, терапевта Ивана Венжиновича госпитализировали в Почаевскую районную больницу с двусторонней пневмонией. За трое суток врач умер от тромбоэмболии легочной артерии. Тест на коронавирус, сделанный при жизни, был отрицательным. Мужчине был 51 год.

О сложности получения компенсаций за смерть медиков от коронавируса читайте в материале LB.ua "Мечта о компенсации. Украинские медики не могут доказать, что заразились коронавирусом на работе".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram