ГлавнаяОбществоВійна

Международный уголовный суд в Гааге завершил предварительное изучение событий в Украине

В дальнейшем Судебная палата Офиса Прокурора МУС должна принять решение об открытии полноценного расследования совершенных преступлений.

Международный уголовный суд в Гааге завершил предварительное изучение событий в Украине
Судьи Международного уголовного суда перед вынесением приговора
Фото: EPA/UPG

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге завершил предварительное изучение ситуации в Украине относительно международного вооруженного конфликта на Донбассе и в Крыму.

Об этом сообщила Прокурор МУС Фату Бенсуда, сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора Украины.

"В дальнейшем Судебная палата Офиса Прокурора МУС должна принять решение об открытии полноценного расследования фактов совершения военных преступлений и преступлений против человечности в условиях вооруженного конфликта. Речь идет, в частности, об убийствах, насильственных исчезновениях, пытках, преследованиях украинцев по политическим и религиозным убеждениям, принудительной депортации населения на материковую часть Украины и колонизации полуострова", - говорится в сообщении.

Со своей стороны министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба напомнил, что в 2015 году Украина обратилась в Международный уголовный суд в Гааге в отношении российских военных преступлений и преступлений против человечности на востоке Украины и в Крыму.

Сегодня же, по его словам, прокуроры МУС признали предоставленные Украиной материалы по этим преступлениям достаточными для начала официального расследования.

"Прокуроры изучили документы и сегодня объявили историческое решение: есть все основания для начала официального расследования", - сообщил Кулеба в Twitter.

"Международное правосудие не быстрое, но неотвратимое. Наступит день, когда российские преступники обязательно предстанут перед судом", - отметил министр.

Как сообщалось, прокуратура Гаагского трибунала установила 1,2 тыс. фактов преступлений на Донбассе.

По мнению экспертов, Украина не сможет самостоятельно привлекать к ответственности Владимира Путина и высшее руководство РФ, а только в результате расследования Международного уголовного суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram