ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В МОЗ ничего не знают о "выпуске российской вакцины" от коронавируса на украинском предприятии

Информацию об обсуждении запуска распространил Российский фонд прямых инвестиций.

В МОЗ ничего не знают о "выпуске российской вакцины" от коронавируса на украинском предприятии
Фото: EPA/UPG

Главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что МОЗ ничего не известно о возможности выпуска "российской вакцины от коронавируса Sputnik V" на территории Украины.

Об этом он заявил в комментарии LB.ua, комментируя распространенное Российским фондом прямых инвестиций заявление о возможности технологического трансфера и запуска в Украине так называемой российской вакцины.

В заявлении Фонда прямых инвестиций говорилось, что сегодня его генеральный директор и директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалии вместе с главой политсовета партии ОПЗЖ, кумом президента РФ Виктором Медведчуком обсуждали запуск производства препарата на территории Украины.

При этом заявлялось, что РФ готова производить в Украине "вакцину" и подать документы для ее регистрации. Отмечалось, что "выпуск готовой формы вакцин на территории Украины наладила фармацевтическая компания "Биолек", однако не указывалось, что речь идет именно о "Спутнике", а не о других вакцинах.

На сайте "Биолек" отмечается, что это предприятие производит вакцины, в частности, от дифтерии. LB.ua написал запрос в компанию по информации о российской так называемой вакцине и ожидает ответа.

Напомним, что российский Sputnik V не прошел третью фазу клинических испытаний - важнейшую для признания вакцины эффективной и безопасной.

Министр здравоохранения Максим Степанов отмечал, что российской вакцины от коронавируса не существует. "Когда говорят, что зарегистрировали вакцину, которая не прошла третью стадию - то не о чем говорить. Третья стадия - самая большая, при которой испытывается вакцина, в том числе с точки зрения ее безопасности", - подчеркивал министр.

О регистрации "первой в мире вакцины от коронавируса" 11 августа заявил президент России Владимир Путин. Он заверил, что препарат "формирует стойкий иммунитет" и "прошел все необходимые проверки", а также что прививку этой вакциной успешно сделала одна из его дочерей.

Уже 15 августа Минздрав РФ сообщило о начале ее производства. Однако во Всемирной организации здравоохранения сдержанно высказались по поводу российской разработки. По словам представителя ВОЗ, данные о ее безопасности и эффективности необходимо тщательно проверить.

Президент Владимир Зеленский назвал российскую вакцину "непроверенным средством" и призвал не верить политикам, которые нею прививаются.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram