ГлавнаяОбществоЗдоров'я

​Индонезийская фармкомпания засвидетельствовала промежуточную эффективность китайской вакцины до 97%

Третья фаза испытаний вакцины еще не завершена.

​Индонезийская фармкомпания засвидетельствовала промежуточную эффективность китайской вакцины до 97%
Фото: EPA/UPG

Индонезийская государственная фармацевтическая компания Bio Farma заявила, что промежуточные данные об испытаниях, которые она проводила по вакцинам, произведенным китайской компанией Sinovac, свидетельствуют об эффективности до 97%.

Об этом сообщает Reuters.

"Наша команда по клиническим испытаниям в течение месяца обнаружила, что промежуточные данные показывают эффективность вакцины на уровне 97%", - заявил Сетиаван.

В то же время Bio Farma не предоставила данных о том, сколько участников заразились во время испытаний. Известно, что всего в испытаниях участвовали 1600 человек.

Сетиаван не уточнил, был ли промежуточный результат клинического испытания на поздней стадии, но другой представитель Bio Farma сообщил Reuters позже, что компания пока собирает данные об эффективности по исследованию третьей фазы, которая еще продолжается.

Также указано, что Bio Farma будет ждать полных результатов. Агентство по контролю за продуктами и лекарствами Индонезии может выдать разрешение на применение вакцины в конце января.

В ноябре американский производитель лекарств Pfizer и немецкий BioNTech сообщили об окончательных результатах испытаний, которые показали, что кандидат на вакцину на 95% эффективно предотвращает заражение COVID-19.

Американская Moderna заявила о 100% эффективности своей вакцины против тяжелого течения ковида. Ни у одного из вакцинированных не было тяжелых состояний при болезни, при этом после препарата заболели 11 человек.

Как сообщалось, Украина подала первую часть заявки на получение вакцины от коронавируса. Речь идет о 8 млн доз, которыми провакцинируют 4 млн украинцев.

В ноябре стало известно, что Украина может получить оксфордскую вакцину от коронавируса самое раннее летом 2021 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram