ГлавнаяОбществоПодії

Полиция задержала военных, торговавших оружием из зоны проведения ООС

Злоумышленникам грозит до семи лет заключения.

Полиция задержала военных, торговавших оружием из зоны проведения ООС

Оперативники Национальной полиции задержали группу военнослужащих Вооруженных сил, проходящих службу в Одесской и Донецкой областях, которые наладили продажу оружия и боеприпасов и их поставки из зоны проведения ООС.

Задержан организатор и еще один участник. Им уже сообщено о подозрении, информирует пресс-служба Нацполиции.

"Летом оперативники Департамента борьбы с наркопреступностью НПУ получили информацию о том, что некоторые военнослужащие наладили продажу огнестрельного оружия, взрывчатки и боеприпасов на территории Одесской и Донецкой областей. Для изобличения лиц, причастных к хищению и незаконному сбыту оружия, полицейским понадобилось шесть месяцев", - сказано в сообщении.

За это время правоохранители установили организаторов и участников группировки, местонахождение схронов с оружием и задокументировали сбыт автомата Калашникова, пистолета Макарова, тротиловых и дымовых шашек, подствольного гранатомета, гранат Ф-1 и РГД-5 и запалов к ним, бронежилетов и боеприпасов различного калибра. В общей сложности проведены оперативные закупки огнестрельного оружия, боеприпасов и боеприпасов на почти 15 тысяч долларов США.

Обыски провели одновременно в домах и автомобилях фигурантов на территории Одесской и Донецкой областей.

Главное следственное управление Нацполиции расследует уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса. Злоумышленникам грозит до семи лет заключения.

Ранее в декабре близ Запорожья СБУ обнаружила схрон с 56 артиллерийскими минами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram