ГлавнаяПолитика

Нардепы договорились создать дополнительный законопроект для решения кризиса с ФЛПами

Пока в Раде зарегистрирован соответствующий законопроект Зеленского.

Нардепы договорились создать дополнительный законопроект для решения кризиса с ФЛПами
Фото: LB.ua

В Верховной Раде 1 декабря состоялось заседание глав фракций и групп с руководством парламента. В 12:00 профильный комитет должен собраться для разработки дополнительного законопроекта об отсрочке введения кассовых аппаратов для ФЛП.

Об этом по результатам совещания сообщил спикер парламента Дмитрий Разумков.

"Согласились все фракции и группы. Я надеюсь, что после решения комитета он будет проголосован за основу и в целом", - отметил он.

Между тем под парламентом с самого утра митингуют представители SaveФОП, которые требуют отсрочить введение РРО (кассовых аппаратов) для всех групп физических лиц-предпринимателей. Митингующие перекрыли ул. Грушевского.

Глава финансового комитета парламента Даниил Гетманцев в интервью LB.ua говорил, что отсрочка фискализации на год до января 2022 года возможна для ФЛП за исключением рисковых групп - сетей электроники, аптек, продаж в интернете, автозапчастей и ювелирных изделий.

17 ноября произошли столкновения между полицией и предпринимателями, которые вышли на акцию протеста к зданию парламента. Сначала протестующие не давали депутатам зайти в парламент, из-за чего правоохранителям пришлось делать для них специальный коридор. Протестующие выступали против введения кассовых аппаратов для всех групп ФЛП, а не только для тех, чья деятельность не считается рисковой.

4 ноября в Верховной Раде Украины не хватило голосов для принятия законопроекта №4313, который переносит на год применение кассовых аппаратов для ФЛП 2-4 групп.

Президент Владимир Зеленский подал в Раду законопроект, который предлагает отложить применение кассовых аппаратов для ФЛП 2-4 групп, доход которых не превышает определенную сумму. Протестующие же требуют отложить РРО для всех групп ФЛП, и для рисковых также. Проекта Зеленского в повестке дня Рады на сегодня нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram