ГлавнаяОбществоПодії

На Закарпатье и Львовщине пограничники задержали хасидов-паломников, пытавшихся проникнуть в Украину

Одному иностранцу на три года запретили въезд в Украину.

Группу иностранцев-паломников пограничники обнаружили и задержали на Закарпатье, а еще одного остановили на границе с Польшей.

Фото: dpsu.gov.ua

Об этом информирует  пресс-служба ГПС.

В частности, сегодня ночью оперативники Мукачевского пограничного отряда пресекли попытку незаконного пересечения границы и, организовав взаимодействие с Нацполицией, остановили микроавтобус "мерседес". В нем двое граждан Украины перевозили от госграницы 7 паломников-хасидов.

"Документы, удостоверяющие личность, были лишь у 2 человек. Предварительно установлено, что они являются гражданами США и Израиля. Все они незаконно попали в Украину из Венгрии", - отмечают в Госпогранслужбе.

Фото: dpsu.gov.ua

Фото: dpsu.gov.ua

Сейчас задержанные находятся в подразделении полиции, где проводится проверка. По данному факту пограничники уже направили сообщение для внесения в ЕРДР по ст. 332 УК за незаконную переправку лиц через государственную границу Украины, наказанием за которую предусмотрено лишение свободы на срок до девяти лет. О задержании также проинформирована смежная сторона.

Кроме того, на Львовщине в пункте пропуска "Краковец" разоблачен иностранец-паломник, притворявшийся украинцем. Он также направлялся в Украину. На контроль мужчина предоставил паспорт гражданина Украины, однако пограничники установили, что документ ему не принадлежит. На самом деле он оказался гражданином Австрии 1985 года рождения, а свой настоящий паспорт скрыл под стелькой обуви.

"Мужчина получил запрет въезда в Украину сроком на три года. Через государственную границу его не пропустили. Паспортный документ гражданина Украины для выезда за границу изъят", - говорится в сообщении.

Фото: dpsu.gov.ua

Кроме этого поступила информация от румынских пограничников: 17 сентября они пресекли две попытки нарушения границы. Всего задержали 10 граждан Израиля, пытавшихся в обход пунктов пропуска пробраться в Украину.

Напомним, в начале осени паломники-хасиды традиционно посещают Умань для празднования иудейского Нового года - Рош ха-Шана. В городе расположена могила духовного лидера хасидов Нахмана. В прошлом году в торжествах приняли участие 30 тысяч паломников.

В этом году, в связи с ростом количества больных коронавирусом, въезд иностранцев в Украину запрещен до 28 сентября, однако в Украину пытаются попасть тысячи паломников.

Министр внутренних дел Израиля Арье Дери 15 сентября обратился к президенту Зеленскому с просьбой пропустить на территорию Украины паломников.

16 сентября Украина закрывала пункт пропуска "Новые Яриловичи", где собрались паломники-хасиды. Ограничительные меры введены из-за распространения коронавируса.

17 сентября глава Министерства высшего образования и Министерства водных ресурсов Израиля Зеэв призвал паломников, пытающихся попасть в Украину, вернуться домой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram