ГлавнаяОбществоВійна

У Зеленского рассказали, кто блокирует обмен пленными на Донбассе

Представители РФ в ТКГ настаивают на внесении изменений в постановление Верховной Рады "О назначении очередных местных выборов в 2020 году".

У Зеленского рассказали, кто блокирует обмен пленными на Донбассе

Украина уже более месяца ожидает от Росії предоставления информации о состоянии и местонахождении лиц, которые содержатся на временно оккупированных территориях и освобождения которых требует Киев.

Об этом шла речь на заседании Трехсторонней контактной группы, сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.

"Состоялось очередное заседание ТКГ в формате видеоконференции ... В рамках рабочей группы по гуманитарным вопросам Украинская сторона выполнила все необходимые процедуры, предоставив ОБСЕ информацию о содержащихся лицах, которых запрашивает другая сторона в рамках взаимного освобождения. Украина уже более месяца ожидает информацию о состоянии и местонахождении запрашиваемых лиц, находящихся на временно оккупированных территориях", - говорится в сообщении.

Представитель отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины в составе украинской делегации Денис Казанский пояснил, что представители РФ в ТКГ настаивают на внесении изменений в постановление Верховной Рады Украины №795 от 15 июля 2020 года "О назначении очередных местных выборов в 2020 году".

Отмечается, что координатор от ОБСЕ Тони Фриш назвал увязывание процесса освобождения удерживаемых лиц с посторонними вопросами недопустимым. И призвал всех участников завершить процесс обмена списками на взаимном освобождении удерживаемых лиц. После этого снял с рассмотрения другие вопросы из-за блокирования переговорного процесса по политическим мотивам.

Следующее заседание Трехсторонней контактной группы запланировано на 16 сентября.

Напомним, что ТКГ сегодня полностью согласовала рамочное решение о противоминной деятельности, которое станет основой для проведения работ по гуманитарному разминированию в будущем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram