ГлавнаяМир

В Кремле отреагировали на заявление Берлина об отравлении Навального

Пресс-секретарь Путина также подтвердил готовность российской стороны к всестороннему взаимодействию с Германией по выяснению ситуации вокруг Навального.

В Кремле отреагировали на заявление Берлина об отравлении Навального
Дмитрий Песков
Фото: EPA/UPG

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уверяет, что в организме российского оппозиционного политика Алексея Навального не было токсинов до того, как его вывезли в Берлин.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"До вывоза больного в Берлин, в соответствии со всеми международными стандартами, был проведен целый комплекс анализов у нас в стране, никаких ядовитых веществ обнаружено не было", - сказал Песков.

Он также подтвердил готовность российской стороны к всестороннему взаимодействию с Германией по выяснению ситуации вокруг Навального, однако отметил, что на ранее направленные официальные запросы Берлин ответов не дал.

Песков также не смог сказать, какой будет реакция РФ на заявления Германии о том, что в организме Навального найдены следы яда из группы "Новичок".

"На данный момент мы не можем квалифицированно реагировать на упомянутые заявления", - сообщил Песков.

20 августа Навальный с самолета попал в реанимацию в Омске с предварительным диагнозом "токсическое отравление". Он не очнулся и впал в кому. Два дня РФ не давала разрешения на перевод Навального за границу на лечение, а 22 августа он был транспортирован в Германию. Перед этим российские врачи назвали "основной рабочий диагноз" и заявили, что отравления не было.

Специалисты немецкой клиники Charite уверены, что Навальный был отравлен.

Позже лаборатория вооруженных сил Германии установила, что Навального отравили боевым веществом класса "Новичок".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram