ГлавнаяОбществоЖиття

Госагентство туризма просит Кабмин пересмотреть запрет на въезд для иностранцев

Предлагается запретить въезд гражданам из "красной" зоны.

Госагентство туризма просит Кабмин пересмотреть запрет на въезд для иностранцев
Фото: EPA/UPG

Государственное агентство развития туризма просит Кабинет министров пересмотреть рамки запрета на въезд для иностранцев до конца сентября.

Об этом сообщила пресс-служба Гостуризма.

"ГАРТ просит правительство пересмотреть рамки запрета на въезд для иностранцев до конца сентября. Полный запрет для иностранцев на въезд может негативно повлиять на туристическую отрасль, которая уже пострадала от последствий пандемии COVID-19 и только сейчас начала восстанавливаться. Такой шаг также нивелирует положительные изменения и системную работу государственных структур по либерализации и снятия ограничений для посещения Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Агентство поступают многочисленные обращения от представителей туристического сообщества, которые отмечают, что указанный сценарий является крайне неприемлемым для всего туристического рынка.

ГАРТ предлагает смягчить ограничительные меры следующим образом:

- запретить въезд в Украину только для тех иностранцев, которые являются гражданами государств с широким распространением COVID-19, то есть из "красной" зоны.

- разрешить въезд в Украину иностранцам, которые являются гражданами государств, в которых количество новых случаев регистрации болезни COVID-19 на 100 тыс. населения за последние 14 дней меньше количества таких случаев в Украине, в случае если они посетят Украину с туристической целью, что подтверждается электронным бронированием отеля и/или электронным ваучером от туристического оператора, при наличии отрицательного результата ПЦР-тестирования на COVID-19,  проведенного в течение 48 часов до пересечения государственной границы.

- позволить пересечение украинской границы членам так называемых «смешанных» семей, в которых есть граждане Украины и других государств.

Напомним, 26 августа премьер Денис Шмыгаль сообщил, что Украина закрывает въезд для иностранцев до конца сентября из-за коронавируса.

Перед этим стало известно, что Кабмин разрабатывает регламент запрета на въезд в Украину иностранцев, но речь шла только о странах "красной зоны". В то же время президент Владимир Зеленский просил, чтобы для граждан соседней Беларуси предусмотрели смягченные условия въезда в Украину из-за кризиса с выборами.

Украина с 00:00 16 марта закрыла границу для иностранцев и лиц без гражданства (за исключением некоторых категорий граждан). Запрет на въезд для иностранцев отменили 12 июня.

14 июня в правительстве сообщили, что Министерство здравоохранения обнародует список стран, которые по показателям заболеваемости COVID-19 отнесут к красной или зеленой зонам.

1 августа Министерство здравоохранения Украины обновило перечень стран "красной зоны" из-за неблагоприятной ситуации с коронавирусом. В списке оказались, в частности, Грузия, Испания, ОАЭ, Литва, Казахстан, Венгрия, Австралия. В перечне также остались США, Израиль, Черногория, Молдова, Словакия, Польша, Россия, Португалия, Франция, Албания, Болгария, Румыния. Всего в списке 127 стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram