ГлавнаяОбществоПодії

CБУ заблокировала финансовую пирамиду, владельцы которой присвоили более $ 250 млн

Вкладчиками стали более 600 тысяч граждан.

CБУ заблокировала финансовую пирамиду, владельцы которой присвоили более $ 250 млн
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины заблокировала деятельность финансовой пирамиды, участники которой присвоили более $250 миллионов средств украинских граждан.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что вкладчиками стали более 600 тысяч граждан. Ориентировочный объем средств, присвоенных и легализованных злоумышленниками через приобретение элитной недвижимости и инвестирование в подконтрольный бизнес, - более $250 миллионов.

Сотрудники СБУ задокументировали, что к организации схемы причастны более 20 человек, а также задействовано более 100 юридических лиц.

С начала 2019 года организаторы пирамиды приобрели за незаконно полученные средства один из островов Днепровского каскада с расположенной на нем недвижимостью, 18 элитных внедорожников, стоимостью более $100 тысяч каждый, драгоценности и другое движимое и недвижимое имущество.

Фото: СБУ

27 августа правоохранители провели 48 обысков в Киевской и Винницкой областях и в Одессе. Были арестованы банковские счета злоумышленников, движимое и недвижимое имущество, в том числе оформленное на подконтрольные юридические лица.

Фото: СБУ

По результатам следственных действий будет принято решение относительно сообщения фигурантам о подозрении.

Фото: СБУ

Напомним, ранее в Одессе разоблачили организаторов финансовой пирамиды, которые обманули вкладчиков на 8 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram