ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Правительство разрабатывает регламент запрета на въезд в Украину иностранцев из "красных" стран

Однако Зеленский настаивает, что для граждан соседней Беларуси следует предусмотреть смягченные условия въезда в Украину.

Правительство разрабатывает регламент запрета на въезд в Украину иностранцев из "красных" стран
Фото: EPA/UPG

Кабинет министров разрабатывает регламент запрета на въезд в Украину иностранцев из стран, попадающих в "красную зону" эпидемии, сроком на 30 дней. Этот запрет не коснется водителей транзитного транспорта и представителей гуманитарных миссий.

Об этом по результатам совещания с представителями Кабмина сообщили в пресс-службе Офиса президента.

Сообщается, что по просьбе премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху принято решение о существенном ограничении паломничества хасидов в Умань для празднования Рош ха-Шана.

В то же время президент Владимир Зеленский отметил, что для граждан соседней Беларуси следует предусмотреть смягченные условия въезда в Украину.

"Как мы можем запретить въезд белорусам, особенно учитывая крайне напряженную внутриполитическую ситуацию у них? Думаю, что надо разумно прописать облегченные условия въезда белорусов к нам. Это очень деликатная тема - надо учитывать все", - заявил Президент Украины .

Напомним, что Украина с 00:00 16 марта закрыла границу для иностранцев и лиц без гражданства (за исключением ряда категорий граждан). Запрет на въезд для иностранцев отменили 12 июня.

14 июня в правительстве сообщили, что Министерство здравоохранения обнародует список стран, которые по показателям заболеваемости COVID-19 отнесут к "красной" или "зеленой" зоне.

1 августа Министерство здравоохранения Украины обновило перечень стран "красной зоны" из-за неблагоприятной ситуации с коронавирусом.

В списке оказались, в частности, Грузия, Испания, ОАЭ, Литва, Казахстан, Венгрия, Австралия. В перечне также остались США, Израиль, Черногория, Молдова, Словакия, Польша, Россия, Португалия, Франция, Албания, Болгария, Румыния. Всего в списке 127 стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram