ГлавнаяОбществоВійна

​Контактная группа по вопросам Донбасса согласовала четыре новых участка разведения сил (обновлено)

Кравчук направил в Верховную Раду обращение о соответствии постановления о назначении местных выборов закону об особом статусе Донбасса.

​Контактная группа по вопросам Донбасса согласовала четыре новых участка разведения сил (обновлено)

Состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ) в формате видеоконференции с участием нового главы украинской делегации - первого президента Украины Леонида Кравчука и первого заместителя главы делегации Витольда Фокина.

Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

Во время заседания рабочей группы по вопросам безопасности председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Яшар Халит Чевик отметил, что с 27 июля режим тишины в целом соблюдается, а в начале августа наблюдатели не фиксировали ни одного нарушения.

"В течение 24 дней на Донбассе в результате боевых действий не погиб ни один украинский военный", - отметили в ОП.

На заседании стороны договорились о 20 участках разминирования, согласно договоренностям лидеров "нормандского формата", достигнутым в Париже. Также украинская сторона поддержала необходимость разработки рамочного решения о противоминной деятельности, которое поможет оптимизировать дальнейшую работу в этом вопросе.

Украинская делегация также поддержала предложения по четырем новым участкам разведения сил и средств.

При обсуждении итогов работы экономической группы говорилось, что украинское предприятие по водообеспечению продолжит осуществлять на постоянной основе поставки питьевой воды украинскому населению, проживающему на временно оккупированной территории.

В рамках гуманитарной рабочей группы был достигнут прогресс в вопросах взаимного освобождения удерживаемых лиц.

"Украинская сторона в очередной раз подчеркнула необходимость выполнения всех договоренностей о подтверждении списков для взаимного освобождения удерживаемых лиц и подтвердила информацию о лицах, которую запрашивали участники консультаций. Украина ожидает зеркальных и симметричных действий от другой стороны", - подчеркнули в Офисе президента.

Отмечается, что Кравчук проинформировал участников ТКГ о мероприятиях в рамках подготовки к местным выборам.

Обновлено. Сообщается, что он направил обращение в Верховную Раду с предложением рассмотреть вопрос о соответствии Постановления "О назначении очередных местных выборов в 2020 году" Закону Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", а также Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был поддержан резолюцией Совета Безопасности ООН 2202 (2015).

Напомним, ранее Кравчук пояснил, на какие компромиссы готов идти как новоназначенный глава ТКГ.

В июле российская сторона в ТКГ отказалась утвердить согласованные 13 районов для разминирования. Кроме того, Россия на одном из заседаний контактной группы пыталась отменить постановление о местных выборах из-за условия о выводе войск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram