ГлавнаяОбществоЖиття

Черноморская таможня при поддержке Херсонской ОГА инициировала запрет перегруженным фурам въезжать в порт

Проект постановления сейчас находится на рассмотрении Кабмина.

Черноморская таможня при поддержке Херсонской ОГА инициировала запрет перегруженным фурам въезжать в порт
Олександр Щуцький
Фото: gordon.ua

Черноморская таможня при поддержке губернатора Херсонской области договорилась с владельцами портов в регионе об ограничении перегруженным фурам въезжать на территорию портов. Проект постановления об ограничении въезда перегруженным фурам во всех областях, где есть порты - сейчас находится на рассмотрении в Кабинете министров.

Об этом  в интервью РБК-Украина заявил исполняющий обязанности начальника Черноморской таможни Александр Щуцкий.

По его словам, это пилотный проект, инициированный Черноморской таможней и запущенный пока что только в Херсонской области. Реализовать его удалось благодаря договоренности между губернатором области - Юрием Гусевым, и инвесторами портов - Шато Хаджишвили, Владимиром Тиховым и Виктором Соха.

В целом же, отмечает Щуцкий, за две недели эксперимента -  из всего потока машин перегруз сейчас фиксируют не более, чем у двух-трех грузовиков.

"Обсуждая с губернатором Херсонской области (Юрием Гусевым, - ред.) эту ситуацию, я предложил осуществлять весовой контроль при въездах в порты. Ведь, куда в сезон сбора урожая едут фуры? – Именно в порт. В каждом порту уже оборудованы весовые комплексы, их не нужно закупать дополнительно", - заявил Щуцкий.

Он также добавляет, что владельцы портов в праве не пускать машины, если те нарушают административные или какие-то либо другие нормы, установленные руководством порта. Поэтому на сегодняшний день эта инициатива возможна только в кооперации с портами.

"Чтобы масштабировать проект и расширить функции контроля таможенников нужно принять соответствующее распоряжение на уровне правительства. Вместе с губернатором области подготовлено и направлено на рассмотрение в Кабинет министров Украины соответствующий проект постановления", - сообщает руководитель Черноморской таможни.

Щуцкий убежден, если не решать вопрос с недобросовестными перевозчиками комплексно – мы столкнемся с тем, что уже следующей весной вместе со снегом сойдет и новый асфальт.

"Поэтому задача президента решить ситуацию с перегрузами на дорогах – правильная и своевременная. Теперь важно, чтобы Кабинет министров Украины принял наиболее оптимальное и эффективное решение", - резюмирует и.о начальника Черноморской таможни.

Напомним, еще в июне президент Владимир Зеленский объявил "войну" перевозчикам, поручив правоохранителям начать кампанию по борьбе с нарушением грузовиками габаритно-весовых ограничений на дорогах.

Согласно статистике, последние несколько лет, почти каждая вторая фура, которая ездит по украинским автодорогам, перегружена.

Несмотря на все принятые меры, силовики отмечают высокий уровень коррупции в Укртрансбезопасности, а на таможне, куда многие из фур и следуют, фиксируют, что около 90% машин по-прежнему приезжают перегруженными.

Ранее на Черноморской таможне рассказали о новых схемах контрабандистов (https://rus.lb.ua/economics/2020/02/12/449680_chernomorskoy_tamozhne_rasskazali.html) По словам Щуцкого, многие контрабандисты начали более искусно уходить от таможенных платежей, указывая в документах фиктивные компании или заниженную стоимость товаров, подлинность которых тяжело проверить.

Как известно, Черноморская таможня была зарегистрирована Министерством юстиции Украины 16 ноября 2019 года. В этот же день Александра Щуцкого было назначено исполняющим обязанности Черноморской таможни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram