ГлавнаяОбществоЖиття

Фонд Рината Ахметова основал Музей "Голоса Мирных" Актуально

В музее надеются собрать миллион свидетельств.

Фонд Рината Ахметова в Киеве представил концепцию уникального проекта - музея «Голоса Мирных». Его идея принадлежит Ринату Ахметову, а концепцию разработали авторитетные украинские и международные музейные эксперты. Один из них - Кевин Болтон, британский бренд- и вебконсультант, который недавно работал с Liverpool School of Tropical Medicine, а также рядом европейских музейных проектов.

"Мы хотели показать, что каждая история уникальна, как и каждый голос. Перед тем, как приступать к разработке, мы получили от Фонда Рината Ахметова много материалов о Донбассе, в частности книгу «Донбасс и Мирные», выпущенную Фондом. Истории людей погрузили нас в контекст, это помогло в работе", - говорит Кевин Болтон.

Цель музея - собирать, систематизировать и показывать миру свидетельства жителей Донбасса, переживших и переживающих именно сейчас вооруженный конфликт.

"Первая тысяча историй Мирных уже собрана. Мы нашли их, смонтировали, описали и поместили на портал Музея всего за несколько месяцев. Уже сейчас это крупнейшее собрание свидетельств Мирных, рассказанных их голосами, от первого лица. Мы верим, что таким образом сохраняем голоса из прошлого и настоящего ради лучшего будущего. Наша большая мечта - собрать в архиве музея миллион историй. Это не просто хорошая цифра. Это количество жизней, спасенных Фондом Рината Ахметова за годы вооруженного конфликта, благодаря эвакуации населения из зоны боевых действий, продуктовой помощи и помощи медикаментами. Мы мечтаем о миллионе, но пока ставим целью собрать к 2025 году не менее 100 тысяч свидетельств", - рассказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

Музей «Голоса Мирных» помогает жителям Донбасса открыто рассказать свою личную историю. Рассказать, чтобы освободиться от бремени молчания и дать возможность людям во всем мире услышать, увидеть, понять умом и почувствовать сердцем каждую исповедь. С ее памятью, с ее болью, с ее верой и надеждой.

"Благодаря порталу Музея люди почувствуют, что о них не забыли. Поймут, что для других важно услышать их истории. Конечно, раскрыться и рассказать свою историю Мирным трудно. Но когда человек говорит о том, что с ним произошло, какой путь он прошел, он делится своей болью. Эта платформа также должна объединять жителей Донбасса, которые находятся с разных сторон линии соприкосновения. Они смогут услышать друг друга. Этот проект может стать важным шагом к налаживанию мира на Донбассе", - считает психолог, эксперт Фонда Рината Ахметова Екатерина Вепро.

На презентацию концепции музея пришли историки, представители ЮНИСЕФ и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, психологи, послы, народные депутаты и руководители СМИ. Каждый из них сразу погружался в атмосферу создаваемого музея. По всему пространству были расставлены фотографии Мирных, которые уже рассказали свои истории, и артефакты, ставшие частью Музея. На экранах транслировались их видеомонологи.

"Это очень важно. Хочу отметить, что мы очень часто общаемся с пострадавшими от конфликта, слушаем их. Чтобы в результате оказать помощь, но не сохранить их истории. А в этом конкретном случае мы слышим голоса Мирных для того, чтобы передать их будущим поколениям . Чтобы они понимали, каким кошмаром может быть вооруженный конфликт. Считаю, что у такого музея очень многообещающий потенциал. Впечатление исключительно положительное, и желаю успехов", - сказал глава офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Пабло Матеу.

Чтобы максимально сохранить достоверность и историческую ценность собранных материалов, Фонд Рината Ахметова привлек научное сообщество. В частности, консультантом музея стал историк Евгений Монастырский.

"В основе любого вооруженного конфликта - человек. Свидетельства людей - главный источник, главный материал для восстановления ткани исторических событий. Чем больше свидетельств, тем более объективная картина. Иметь возможность поговорить с непосредственными участниками событий - мечта любого историка. Нам повезло, что так много людей готовы и могут делиться своими историями", - сказал Евгений Монастырский.

Музей «Голоса Мирных» - не просто национальный проект. Это проект мирового масштаба. Он станет окном, в которое сможет заглянуть мировое сообщество, чтобы составить свое представление о жизни миллионов обычных людей, которые оказались заложниками этой ситуации.

Собранные истории Фонд Рината Ахметова разместит в открытом доступе. На сайте онлайн-музея уже размещена специальная форма для всех, кто захочет поделиться своей историей. Найти ее можно

тут: https://civilvoicesmuseum.org/

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram