ГлавнаяОбществоЖиття

На одном из чудес Украины - Розовом озере - установили онлайн вебкамеру Актуально

Теперь любоваться озером можно с любой точки мира.

Любоваться фантастическими видами Генического озера, одного из крупнейших известных и красивых розовых озер Украины, теперь можно в любое время из любой точки мира. Это стало возможным благодаря новой онлайн вебкамере, установленной по инициативе головы Счастливцевского сельского совета Виктора Плохушко. Это единственная вебкамера такого качества, которая открывает вид на одну из топовых достопримечательностей юга Украины.

Геническое розовое озеро находится на севере Арабатской стрелки в крошечном селе Приозерное. Знаменито оно водой удивительного красно-розового цвета (в летнее время), который возникает в результате деятельности микроскопических водорослей вида Dunaliella salina - это одни из немногих живых организмов, способных жить в столь соленой воде. Для защиты от солнечного света они производят β-каротин - желто-оранжевый пигмент, придающий воде красноватый оттенок. Чем жарче и засушливее лето, тем более насыщенным он становится, формируя на Геническом озере почти марсианские пейзажи.

С давних времен здесь возник соляной промысел, но сегодня о нем напоминают лишь деревянные столбики, которые остались с тех пор и прежде разделяли озеро на секторы - чеки. Они в том числе делают Розовое озеро узнаваемым и позволяют получить фантастические фото. Впрочем, приезжают сюда не только за головокружительными фотографиями, но и чтобы оздоровиться: рапа и грязь озера насыщены множеством полезных микроэлементов, включая бром, магний и натрий.

Нынешним летом из-за карантинных ограничений, связанных с пандемией COVID-19, Геническое озеро стало местом паломничества тысяч украинцев, а Арабатская стрелка - пожалуй, самым популярным курортным регионом, который известен не только теплым морем и просторными песчаными пляжами, но и массой природных достопримечательностей.

"Мы давно мечтали установить здесь суперсовременную веб-камеру, которая позволила бы еще большему количеству людей увидеть невероятную красоту Розового озера, - говорит голова Счастливцевского сельского совета Виктор Плохушко. - Сегодня эта задача, наконец, реализована - с ней отлично справились наши партнеры из НИАП «Кирилловка.Укр», которые, к слову, установили за последние 2 года уже более 15 онлайн трансляций для популяризации курортов и достопримечательностей Арабатской Стрелки". Камеру можно посмотреть по ссылкам:

Веб-камера на Геническом розовом озере ведет непрерывную онлайн-трансляцию в UltraHD-качестве с поддержкой звука. Она работает круглосуточно 365 дней в году, позволяя в режиме реального времени наблюдать, как меняются озерные пейзажи в разное время суток и в зависимости от сезона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram