ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Днепропетровской области коронавирусом заразились 15 священнослужителей

Круг контактных лиц состоит из 29 человек, из них девять - также больны.

В Днепропетровской области коронавирусом заразились 15 священнослужителей
Фото: facebook/Тернопільський міський штаб для боротьби з коронавірусом

В Днепропетровской области за последнюю неделю коронавирус обнаружили у 15 священников. Специалисты ГУ "Днепропетровский ОЛЦ МЗ Украины" начали эпидемиологическое расследование.

С 17 июля зарегистрирована вспышка заболевания с 15 случаями среди священнослужителей в пяти отделениях религиозной организации, сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

"Среди заболевших шесть госпитализированы, остальные находятся на самоизоляции", - говорится в сообщении.

Специалисты установили круг контактных лиц по месту жительства и проведения богослужений. В целом это 29 человек, из них девять также заболели коронавирусом. Проводится дезинфекция помещений религиозных организаций.

"Учитывая место проживания и службы больных, не исключена возможность дальнейшего распространения вспышки заболевания среди священнослужителей и прихожан. Поскольку только по первому заболевшему в богослужениях в г. Днепр и г. Петропавловка за две недели могли принимать участие более 2 тыс. человек", - говорит Роман Чуб, руководитель областного лабораторного центра.

Председатель Днепропетровского облсовета Святослав Олейник обратился к руководителям всех религиозных организаций с просьбой обеспечить проведение противоэпидемиологических мероприятий:

    1. Использовать средства индивидуальной защиты.

    2. Больных священнослужителей отстранить от контактов в рамках процедуры самоизоляции,        которая является обязательной.    3. Проводить очистку и текущую дезинфекцию помещений.

    4. Рекомендовано проводить религиозные мероприятия или на открытом воздухе или при условии        пребывания не более одного человека на 5 кв.м.

Напомним, что в начале эпидемии Covid-19 в Украине коронавирусом инфицировалось немало священнослужителей, в том числе и в Киево-Печерской лавре.

В апреле в Минздраве подтвердили, что большое количество людей было инфицировано коронавирусом именно во время посещения религиозных заведений и из-за несоблюдения правил безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram