ГлавнаяОбществоПодії

СБУ уличила экс-директора предприятия "Укроборонпрома" в растрате 5 млн гривен

Предприятие получило от Минобороны финансирование, которое было использовано не по назначению.

СБУ уличила экс-директора предприятия "Укроборонпрома" в растрате 5 млн гривен
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила бывшего директора предприятия государственного концерна "Укроборонпром", который при выполнении государственного оборонного заказа нанес государству ущерб почти в 5 млн гривен .

Об этом сообщается на сайте СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что одно из предприятий, входящих в состав концерна, получило от Министерства обороны финансирование на закупку партии стрелкового вооружения. Полученные средства руководитель госпредприятия противоправно использовал не по назначению.

По версии следствия, в 2017 году за время проведения незаконной сделки с государственными деньгами увеличились цены на законтрактованную Минобороны продукцию. В результате действий чиновника оплата контракта не состоялась вовремя, поэтому была сорвана реализация международно-экономического контракта, что привело к невыполнению государственного заказа на закупку вооружения для нужд военных.

Фото: СБУ

"Противоправные действия должностного лица привели к иску европейских партнеров о наложении штрафных санкций на госпредприятие за невыполнение условий и сроков контракта. Институт судебно-технических экспертиз СБУ официально подтвердил, что действия указанного должностного лица привели к убыткам указанного предприятия на сумму 5 млн гривен", - отметили в СБУ.

Правоохранители провели обыски по месту жительства и работы бывшего руководителя госпредприятия, во время которых получили дополнительные доказательства его противоправной деятельности. Фигуранту дела сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия) Уголовного кодекса. Продолжается досудебное следствие.

Фото: СБУ

Напомним, в феврале экс-заместителю директора "Николаевского бронетанкового завода", входящего в состав ГП "Укроборонпром, сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram