ГлавнаяПолитика

Рада отказалась рассматривать законопроект Бужанского о продолжении обучения на русском языке

Против предложенных изменений собрался митинг. 

Народные депутаты на заседании 17 июля не рассмотрели законопроект "слуги народа" Максима Бужанского о продолжении обучения в школах на русском язые о 2023 года.

Сегодня - последний день заседания третьей сессии. На следующей неделе "Слуга народа" созывает еще два заседания, однако пока неизвестно, будет ли законопроект внесен в повестку дня. 

Внести законопроект в повестку дня нынешней сессионной недели предложил глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко. Он аргументировал это тем, что изменения, которые устанавливает документ, должны произойти уже в сентябре, поэтому его необходимо рассмотреть до конца нынешней сессии. 

Предложение рассмотрения вызвало возмущение в обществе - под парламентом два дня подряд митингуют люди, призывая не утверждать проект закона.

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

В соответствии с законами "Об образовании" и "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", ученики, которые не относятся ни к одному из национальных меньшинств стран Европейского Союза, обязаны перейти на обучение на украинском языке в 2020 году. Те, кто является представителем нацменшинст стараны ЕС (например, Венгрии), должен сделать это в 2023 году. 

По мнению Бужанского, закон "Об образовании" дискриминирует русскоязычное население Украины. Он предложил продолжить обучение в школах на русском языке также до 2023 года, а не сентября 2020, как установлено законом. 

Против законопроекта Бужанского выступили несколько нардепов от "Слуги народа" и языковый омбудсмен Креминь. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram