ГлавнаяПолитика

Порошенко о катастрофе MH17: Россия должна ощутить всю силу международного права

"Мир, стабильность и благополучие будут недостижимы без доведения этого дела до логического завершения".

Порошенко о катастрофе MH17: Россия должна ощутить всю силу международного права
Петр Порошенко
Фото: eurosolidarity.org

Кремль, несущий полную ответственность за трагедию самолета рейса MH17, должен ощутить всю силу международного права. Об этом написал экс-президент, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко на своей странице в сети Facebook.

"Сбившая самолет российская ракета, выпущенная из российского "Бука" и завезенная с российской территории под руководством российских военных, является не только четким свидетельством коварства Москвы, варварства ее политики, отсутствия у нее намерений уважать международное право. Но и позорным клеймом на доверии к России и к ее обещаниям мира и сотрудничества! Благодаря совместным действиям и тщательному изучению обстоятельств трагедии Международная следственная группа установила неоспоримую ответственность России за эту циничную атаку, осознанное убийство невинных людей. В небе или на земле, на линии столкновения или на море - для российского агрессора нет никаких пределов для имперских аппетитов и варварских преступлений. А любые способы замирения с ним, протянуть руку или заглянуть в глаза еще больше углубляют в Москве ощущение вседозволенности и безнаказанности", - указал Порошенко. 

По его мнению, Украина должна объединить усилия с международными партнерами на площадке Международного суда ООН, ЕСПЧ и других юрисдикционных органах. 

"Мир, стабильность и благополучие будут недостижимы без доведения этого дела до логического завершения, когда все участники преступления, включая тех, кто отдавал решающий приказ, окажутся на скамье подсудимых в Гааге", - подытожил Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram