ГлавнаяОбществоВійна

Оккупанты третий день не дают ВСУ разыскать ​раненого военнослужащего, находящегося в "серой зоне"

СЦКК призывает представителей ОБСЕ и мировое сообщество повлиять на решение этого вопроса.

Оккупанты третий день не дают ВСУ разыскать ​раненого военнослужащего, находящегося в "серой зоне"
Фото: EPA/UPG

Российский оккупанты вот уже третий день не дают украинской стороне провести поиск раненого украинского военнослужащего, до сих пор находящегося в "серой зоне" в районе поселка Зайцево. 

Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил в фейсбуке.

"Украинская сторона Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон сообщает, что сегодня во время очередных переговоров через СММ ОБСЕ с представителями российско-оккупационных войск в который раз не были достигнуты договоренности относительно поиска и эвакуации нашего раненого защитника. Враг постоянно безосновательно не дает проводить поисковые мероприятия", - говорится в сообщении. 

СЦКК настаивает на проведении самостоятельного поиска представителями украинской поисковой группы "Эвакуация 200", в состав которой войдут восемь человек, вместе с саперами и медиком. Они будут без оружия, одеты в белые костюмы и светоотражающие жилеты. 

"СЦКК призывает представителей СММ ОБСЕ и мировое сообщество срочно повлиять на решение вышеуказанного вопроса и подчеркивает, что такие факты тяжкого безответственного преступления российско-оккупационной власти является не чем иным, как нежеланием признавать международно принятые правовые нормы и принципы согласно международному гуманитарному праву", - подчеркнули в штабе. 

Напомним, за минувшие сутки трое украинских военнослужащих получили ранения и один - боевую травму.

Ранее Европейский Союз призвал Россию взять на себя ответственность и повлиять на боевиков для деэскалации напряжения после убийства на Донбассе украинских военнослужащих, среди которых - военный медик.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram