ГлавнаяОбществоВійна

​Зеленский: суд по делу MH17 обещает стать одним из самых больших за последние десятилетия

Президент уверен, что справедливость должна восторжествовать.

​Зеленский: суд по делу MH17 обещает стать одним из самых больших за последние десятилетия
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский подчеркивает, что Украина с самого начала расследования катастрофы пассажирского самолета Boeing 777 компании Malaysia Airlines рейса MH-17 показала себя как надежный международный партнер, заинтересованный в установлении истины та справедливости.

Об этом он написал в фейсбуке.

"Шесть лет тому назад произошла страшная катастрофа пассажирского самолета рейса MH17, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибло 298 человек – все пассажиры и весь экипаж. С самого начала расследования этой трагедии Украина показала себя как надежного международного партнера, заинтересованного в правде. Уголовный процесс против возможных виновников преступления начался в Нидерландах 9 марта этого года. Данный суд обещает стать одним из самых больших в мировой практике за последние десятилетия, ведь, кроме всего прочего, к нему приковано значительное международное внимание", - указал президент.

Он добавил, что невозможно вернуть погибших, но справедливость должна восторжествовать.

"Ничто не вернет утраченные жизни и не облегчит горя родных и близких, чьи родители, дети, друзья погибли в катастрофе. Но справедливость должна восторжествовать. Во имя мира и памяти всех погибших", - подчеркнул Зеленский.

Напомним, 22 июня в Гааге возобновились слушания в рамках судебного процесса по делу о сбитом в небе над Донбассом самолете авиакомпании Malaysia Airlines, следовавшем рейсом МН17. Предыдущий этап слушаний прошел с 8 по 10 июня. На нем стороны сообщили о проделанной работе и собранной информации.

Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту (298 человек) погибли. 

Расследование причин катастрофы ведет совместная следственная группа (JIT, ССГ), в которую входят представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии. В сентябре 2016 года ССГ обнародовала выводы, согласно которым лайнер был сбит ракетой, запущенной из ЗРК "Бук", а год назад объявила о принадлежности этого "Бука". За данными ССГ, это ракетная установка российской 53-й зенитно-ракетной бригады, дислоцированной в Курске.

19 мая 2019 року следственная группа официально назвала четырех обвиняемых в причастности к гибели рейса МН17: россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Все они, как сообщалось, в суд не явились. Пулатов на данный момент - единственный фигурант дела, отправивший на слушания своих адвокатов.

Ранее группа расследователей Bellingcat назвала ключевого фигуранта дела о катастрофе MH17: им оказался заместитель главы пограничной службы ФСБ России.

Евросоюз призвал Россию признать свою причастность к сбитию "Боинга" MH17.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram