ГлавнаяОбществоВійна

С подконтрольной боевикам части Донбасса передали тело погибшего, - штаб ООС

Подтверждений того, что это военный медик, погибший 13 июля возле Зайцево, нет.

С подконтрольной боевикам части Донбасса передали тело погибшего, - штаб ООС
Ілюстративне фото
Фото: Макс Требухов

С временно оккупированной территории Украины передали неидентифицированное тело.

Об этом сообщает пресс-центр операции Объединенных сил.

"После нелегких переговоров УС СЦКК через СММ ОБСЕ с представителями российско-оккупационных войск наконец достигнута договоренность - на КПВВ «Марьинка» на подконтрольную правительству Украины территорию было передано тело человека", - говорится в сообщении.

Как подчеркивают в штабе, подтверждений того, что это военный медик, погибший 13 июля возле села Зайцево, нет.

В настоящее время происходит транспортировка тела к месту проведения экспертизы ДНК.

Напомним, 13 июля пророссийские боевики на Донбассе обстреляли группу украинских военных, проводивших эвакуацию тела бойца в районе н. п. Зайцево. В результате вражеского огня военный медик погиб, один военнослужащий получил ранение, еще один - боевую травму.

Позже о деталях трагедии рассказал командир 35-й отдельной бригады морской пехоты Николай Палас. По его словам, эвакуационную группу боевики расстреливали с трех сторон из засады.

Прокуратура Донецкой области начала досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, связанному с умышленным убийством, представителями не предусмотренных законом вооруженных формирований РФ (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Президент Владимир Зеленский заявил, что держит под личным контролем ситуацию с убийством военного медика и ранением бойцов во время эвакуации тела погибшего военнослужащего. Глава государства подчеркнул, что Украина должна жестко отвечать на подлые действия боевиков.

15 июля в штабе ООС сообщили, что тело бойца, который 13 июля погиб на Донбассе, вернули на подконтрольную Украине территорию.

На следующий день в 35-й отдельной бригаде морской пехоты сообщили, что 13 июля во время выполнения боевых задач в зоне проведения операции Объединенных сил вблизи Зайцево Донецкой области погиб командир разведывательного взвода отдельного батальона бригады морской пехоты лейтенант Дмитрий Красногрудь. Офицеру был 41 год.

Также вчера появилась информация о том, что на Донбассе погиб гражданин Эстонии. Украина пока официально не подтвердила гибель мужчины.

Ранее сегодня в штабе ООС сообщили, что оккупанты третий день не дают ВСУ возможность разыскать раненого военнослужащего, находящегося в "серой зоне". СЦКК призвала представителей ОБСЕ и мировое сообщество повлиять на решение этого вопроса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram