ГлавнаяОбществоЖиття

Россия внезапно начала проверку боеготовности войск и флота рядом с украинской границ і флоту поряд з українським кордоном

В украинском МИД назвали учения "угрозой силой".

Россия внезапно начала проверку боеготовности войск и флота рядом с украинской границ і флоту поряд з українським кордоном
Фото: EPA/UPG

Российская Федерация инициировала внезапную проверку войск Южного и Западного военных округов, ПДВ и морской пехоты Северного и Тихоокеанского флотов. Западный округ охватывает, в том числе, северо-восточную границу Украины, Южный - Крым.

Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что к проверке привлечено 150 тыс. человек, 27 тыс. единиц вооружения и военной техники, 414 летательных аппарата, 106 кораблей обеспечения. 

Цель внезапной проверки - "оценить способность войск обеспечивать безопасность на южном западе России ", а также для подготовки к учениям "Кавказ-2020".

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, во время проверки предусмотрено проведение 56 тактических учений. 

Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар назвал такие действия России "угрозой силой" .

"Только не называйте меня алярмистом или паникером ....Такие внезапные проверки боеготовности войск РФ, особенно на нашей границе, невозможно трактовать иначе, как "угрозу силой" . Пусть меня юристы поправляют, если я ошибаюсь. А вчера кто-то говорил, что агрессивных планов нет," -  написал он в своем Twitter.

Напомним, сегодня в Верховной Раде министр обороны Андрей Таран подчеркнул, что на данный момент не зафиксировано признаков подготовки к боевым действиямі со стороны российско-оккупационных войск в Херсонской области, однако Вооруженные силы Украины предпринимают все необходимые меры, чтобы дать отпор агрессору.

В июне бывший командующий Вооруженных сил США в Европе генерал Бен Годжес допустил, что в сентябре Россия может вторгнуться в Херсонскую область, прикрываясь учениями "Кавказ-2020". Он допустил, что Россия может захватить дамбу в Херсоне. 

В июле в интервью LB.ua Годжес добавил, что не считает Херсон конечной целью России. По его мнению, страна-оккупант хочет захватить Одессу: "Уверен, что для Москвы эндшпилем будет полноценный контроль над простором украинского черноморского побережья - от Одессы и до Керчи.  Это поможет им не просто изолировать Украину от Черного моря, но и дасть возможность полного контроля над северной частью водоема, начиная от Приднестровья и аж до Азовского моря".

Командующий Военно-морских сил Алексей Неижпапа допустил наступление России из Крыма. По его мнению, сигналом к полномасштабной конфронтации РФ будет начало восстановления Северо-Крымского канала. 

В МИД России заявили, что Москва не имеет агрессивных планов относительно Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram