ГлавнаяОбществоЖиття

Что учесть в системе видеонаблюдения для улицы

Видеонаблюдение на улице практикуется как в частных домах и коттеджах, так и в офисных, производственных зданиях. Внешние камеры помогут обнаружить нарушителя, оценить поток людей, проследить за посетителями в удаленном режиме. Но установка видеонаблюдения в условиях улицы требует особого подхода. Это позволит обеспечить работоспособность системы.

Требования к камерам

Уличные видеокамеры для системы видеонаблюдения не отличаются от стандартных охранных камер. Они могут быть в корпусах, бескорпусными, иметь корпус с защитой от климатических условий. Дело в том, что на улице, в отличие от помещений, камеры подвергаются атмосферным явлениям, способным вывести их из строя.

Одними из главных показателей являются классы защиты IP и IK, где IP – это защищенность от посторонних предметов, в том числе пыли, а также влаги. Чем больше цифры, тем дольше прослужит камера. К примеру, стандарт IP69 свидетельствует о том, что устройство не только пыленепроницаемое, но и способно работать в условиях высокого давления воды после погружения.

Класс IK обозначает защищенность камеры от ударов, то есть стабильность ее работы при действиях вандалов. Максимальный класс – 10. В таком случае камера способна выдержать удары до 20 джоулей, что соответствует падению на нее пятикилограммового груза с высоты 40 сантиметров.

Также камера должна работать в широком диапазоне температур, в зависимости от климатических условий. Может использоваться термокожух для недопущения переохлаждения или перегрева. В случае очень низких температур применяется система внутреннего обогрева. Утепление камер также сопровождается другими работами:

● поиском оптимальной схемы подключения;

● наладкой бесперебойного электроснабжения;

● увеличением чувствительности и дальности распознавания.

Устройства, которые устанавливаются в зоне доступности человека (на столбах, первых этажах, над дверями), должны быть защищены от вандалов. Прибор не получит повреждений даже при воздействии злоумышленников.

Аксессуары для уличных камер

Кроме самих камер, стоит выбрать дополнительные аксессуары, способные обеспечить хорошие результаты съемки:

● солнцезащитный козырек для исключения засветки картинки;

● очистители стекла и омыватели для устранения загрязнений;

● электропривод для поворота камеры вручную или автоматически при фиксации движения;

● фильтры для защиты от помех, создаваемых другими приборами или взломщиками.

Устройства грозозащиты также входят в перечень обязательных аксессуаров, ведь камеру может легко повредить разряд молнии, а электромагнитные наводки создадут сильные помехи. Важно защитить не только главный прибор, но и видеорегистратор, сервер, блоки питания, оборудование в мониторной. Грозозащита ставится в особые коммутационные короба, работая для обеспечения безопасности цепей питания, сигнальных линий, цепей управления.

Кроме термокожухов, также бывают корпуса с защитой от радиации, повышенной устойчивостью к влаге, взрыво- и огнестойкие. Сегодня в моде купольные камеры, находящиеся в защищенном куполообразном корпусе. Они не привлекают внимания, обычно располагаются на электроприводе и защищены от воздействия пыли, влаги, ударов.

Соблюдая рекомендации по дополнению камер видеонаблюдения, можно создать эффективную и защищенную сеть. Она будет служить в самую плохую погоду и даже при силовом воздействии, обеспечивая безопасность объекта, находящегося под наблюдением.

Прокладка сетей уличного видеонаблюдения

При монтаже важно учитывать количество устанавливаемых камер, высоту их расположения, углы обзора, наличие препятствий для просматривания. Поэтому проектировать схему должен профессионал в области систем видеонаблюдения, который учтет воздействие всех факторов.

Соединения важно защитить от влаги, снега, пыли. Для этого провода прячут в специальные короба, которые могут быть и антивандальными. При монтаже обязательно учитывается наличие рядом сетей с высоким напряжением, которые могут влиять на сигнал от видеокамер. Сигнальные и силовые кабеля должны быть на расстоянии в 50 сантиметров друг от друга, но можно допустить и больший разрыв – это станет плюсом.

Монтаж видеонаблюдения на улице важно доверить профессионалам, при самостоятельных работах сложно обеспечить правильную работу системы. Компания по адресу https://www.usm1.com.ua/cctv-systems/ занимается установкой видеонаблюдения уже два десятилетия, начиная от разработки проектов и заканчивая настройкой оборудования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram