ГлавнаяОбществоЖиття

Минэнерго призвало ВР ускориться с принятием закона о запрете пластиковых пакетов

Законопроект до сих пор находится на рассмотрении в Комитете, он принят в первом чтении.

Минэнерго призвало ВР ускориться с принятием закона о запрете пластиковых пакетов

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель обратился к депутатам комитета ВР по экологической политике принять во втором чтении законопроект № 2051-1, который предлагает запретить оборот одноразовых пластиковых пакетов. Об этом сообщает пресс-центр Минэнерго.

"Ограничение обращения пластиковых пакетов является первой стадией иерархии обращения с отходами, ведь это будет предотвращать их образование. Следовательно, законопроект предлагает устранение не последствий, а причины образования проблемы", - отметил Оржель в письме депутатам.

Оржель также считает, что ВР предыдущего созыва не смогла провести реформы в сфере обращения с отходами из-за отсутствия политической воли.

Еще с 12 ноября 2019 года после принятия парламентом за основу законопроекта об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины, он еще находится на рассмотрении в Комитете. При этом Минэнерго подчеркивало, что запретить оборот пластиковых пакетов в Украине нужно уже с 2021 года. Для этого следует как можно быстрее проголосовать за соответствующий законопроект в Раде.

Напомним, согласно проекту закона № 2051-1 предлагается запретить пластиковые пакеты с 1 января 2022 года.

Законопроект предлагает запретить продажу пластиковых пакетов в объектах розничной торговли и объектах ресторанного хозяйства толщиной до 50 мкм с 1 января 2022 года. Ограничения не будут распространяться на биоразлагаемые пакеты, сверхлегкие пакеты шириной до 225 мм (без боковых складок), глубиной до 345 мм (с учетом боковых складок), длиной до 450 мм (с учетом ручек).

Кроме того, ограничения не будут распространятся на пакеты, которые используются для упаковки и (или) транспортировки свежей рыбы и мяса, а также сыпучих продуктов, льда, которые используются в качестве первичной упаковки в объектах розничной торговли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram