ГлавнаяОбществоЖиття

Рябошапка вернул предыдущую группу прокуроров по делам Майдана

В состав вернули Алексея Донского, Игоря Земского, Яниса Симонова. 

Рябошапка вернул предыдущую группу прокуроров по делам Майдана
Фото: LB.ua

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка вернул предыдущую группа прокуроров для расследований дел Майдана.

Он подписал соответствующее постановление 27 января, говорится на странице Адвокатской совещательной группы в Facebook.

"Изменена группа прокуроров в деле по убийствам на ул. Институтской 20 февраля 2014. После удовлетворения отвода фейковым прокурорам 14 января 2020 Святошинским районным судом, Генпрокурор 27 января своим постановлением вернул "оригинальный" состав группы прокуроров – Алексея Донского, Игоря Земского, Яниса Симонова – и усилил группу", – говорится в сообщении. 

Напомним, группа прокуроров была изменена в декабре прямо во время заседания. Новая группа содействовала освобождению обвиняемых по этому делу бывших "беркутовцев" для их обмена с пленными на Донбассе.

14 января на заседании Святошинского райсуда Киева по рассмотрению дела о расстрелах на Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года представительница потерпевших Евгения Закревская заявила отвод новоназначенным прокурорам по делу. 

В рамках мотивации своего заявления об отводе она указала на детали течения рассмотрения апелляционных жалоб на меры пресечения экс-беркутовцам, обвиняемым по делу о расстрелах на Институтской.

По мнению Закревской, эти прокуроры "не являются независимыми, являются предвзятыми и находятся под незаконным влиянием, а потому подлежат отводу".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram