ГлавнаяОбществоЗдоров'я

ВОЗ повысила уровень угрозы распространения коронавируса до "высокого"

В организации признали ошибку.

ВОЗ повысила уровень угрозы распространения коронавируса до "высокого"
Фото: EPA/UPG

Всемирная организация здравоохранения объявила о повышении угрозы распространения на глобальном уровне зафиксированного в Китае коронавируса 2019-nCoV, в результате которого умерло уже более 80 человек.

"Очень высокий уровень угрозы - в Китае, высокий - на региональном уровне, высокий - на мировом", - говорится в докладе организации, обнародованном в понедельник, 27 января.

До этого в докладах угроза на мировом уровне оценивалась как "умеренная". Однако в ВОЗ указали на то, что в предыдущих версиях была допущена ошибка формулировки, а теперь ее исправили.

Вместе с тем, исправление глобальной оценки риска не означает объявление международной чрезвычайной ситуации из-за распространения вируса.

Напомним, первые случаи заражения коронавирусом 2019-nCoV официально были зарегистрирован 31 декабря 2019 года в китайском Ухане.

20 января власти Китая подтвердили, что вызвавший вспышку пневмонии новый вирус передается от человека к человеку. Ситуация усложняется длинным инкубационным периодом (до двух недель, когда человек уже болен, но никаких симптомов заболевания нет), во время которого вирус является заразным для окружающих.

Количество заболевших новым китайским коронавирусом 2019-nCoV по состоянию на утро 27 января составило около 2800 человек. Количество жертв – 81 человек.

Случаи заражения есть еще в 10 странах мира, в том числе в США и Франции, но смертельных случаев там пока не было.

Ни одно из трех подозрений на "уханский" коронавирус в Украине не подтвердилось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram