ГлавнаяОбществоЖиття

​Полиция заявила об обнаружении "прослушки" на крыше офиса Зеленского (обновлено)

Техника принадлежала СБУ и была установлена по другому делу.

​Полиция заявила об обнаружении "прослушки" на крыше офиса Зеленского (обновлено)
Владимир Зеленский
Фото: пресс-служба Владимира Зеленского

Полиция Киева проверяет информацию об установке неизвестного технического оборудования у офиса кандидата в президенты Владимира Зеленского.

Об этом сообщается на сайте столичной полиции.

Отмечается, что в Шевченковское управление поступило сообщение о неизвестной коробке на крыше здания по улице Белорусской. Когда правоохранители прибыли на место происшествия, к ним обратился охранник Зеленского и рассказал, что на крыше жилого дома неизвестные "устанавливали подозрительные предметы".

"Взрывотехники проверили эти предметы, опасности для жизни людей они не представляют", - сообщили в полиции.

Сейчас следователи проводят осмотр места происшествия и изымают оборудования. Информация о находке передана в органы прокуратуры и Службу безопасности.

Решается вопрос о предоставлении правовой квалификации инцидента.

Обновление. Обнаруженная возле киевского офиса Зеленского техника для прослушивания принадлежала Службе безопасности. Об этом изданию theБабель сообщили источники в правоохранительных органах.

Как выяснилось, спецслужба прослушивала не офис Зеленского, который расположен по улице Белорусская 3, а другое здание, расположенное через несколько домов на противоположной стороне улицы.

"Оборудование установлено не для прослушивания офиса Зеленского. Оборудование было установлено по решению суда по другому делу", - заявил собеседник.

Он добавил, что СБУ вела спецоперацию по расследованию государственной измены, однако не назвал фигурантов уголовного дела.

Депутат Рады, член коллегии Министерства внутренних дел Антон Геращенко Антон Геращенко заявил, что найденная техника продается только субъектам, имеющим лицензию СБУ, и  предположил, что в Украине может случиться свой "Уотергейтский скандал".

"Украина стоит на пороге своего "Уотергейта"?  Прослушивающие устройства, которые рядом с офисом кандидата в президенты Владимира Зеленского - специального назначения. Эту технику нельзя купить в Интернете или на базаре. Она продается только субъектам оперативно-розыскной деятельности, имеющим лицензию выдаваемую СБУ", - написал Геращенко в Фейсбуке.

Он также добавил что такую же технику, того же производства, четыре года назад незаконно установили в кабинете замминистра МВД Сергея Чеботаря.

Обновление 18:45. Пресс-центр СБУ подтвердил проведение оперативно-технических мероприятий по адресу Белорусская, 26 в Киеве.

"Служба безопасности Украины действует исключительно в пределах и в порядке, предусмотренными украинским законодательством и Конституцией Украины. СБУ действительно осуществляет оперативно-технические мероприятия в городе Киеве по адресу Белорусская, 26", - говорится в сообщении.

В Службе безопасности заявили, что эти мероприятия никак не связаны ни с одним из кандидатов в Президенты Украины или их окружением.

"По указанному адресу не зарегистрированы офисные помещения, к которым имеют отношение кандидаты. Все действия происходят на основании определения суда в отношении лица, никак не связанного с избирательной кампанией", - подчеркнули в СБУ.

Напомним, согласно свежим соцопросам, в рейтинге избирательных симпатий лидирует Зеленский, на втором месте президент Петр Порошенко и лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram