ГлавнаяОбществоЗдоров'я

​Книга рекордов Украины признала "корвалол" самым известным седативным препаратом

Киевский "Фармак" с 1991 года - единственный производитель "корвалола" на постсоветском пространстве.

​Книга рекордов Украины признала "корвалол" самым известным седативным препаратом
Фото: 24 Канал

Книга рекордов Украины признала лекарственное средство "корвалол" производства фармкомпании ПАО "Фармак" (Киев) самым известным седативным препаратом на рынке страны.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Глава набсовета компании Филя Жебровская во время церемонии награждения отметила, что "корвалол", разработанный в 1959 году учеными Киевского химико-фармацевтического завода им. М.В.Ломоносова, правопреемником которого с 1991 года является "Фармак", производится на предприятии в соответствии со всеми европейскими стандартами.

При этом она уточнила, что "Фармак" выпускает "корвалол" в замкнутом цикле от синтеза субстанции до выпуска готовых лекарственных форм и гарантирует его качество на каждом этапе производства.

В настоящее время "Фармак" имеет ряд препаратов, производство которых в замкнутом цикле было начато Киевским химфармзаводом им. М.В.Ломоносова, в частности, "диазолин", "корвалол", "нафтизин" и "валидол". В целом компания имеет более 220 продуктовых досье, выпускает около 20 новых лекарственных препаратов ежегодно.

Отмечается, что в 1960 году было выпущено 58 тыс. флаконов "корвалола". После реконструкции цеха и установки немецкой автоматической линии производство препарата значительно выросло: уже в 1965 году было выпущено 6,2 млн флаконов, а к 1975 году годовой выпуск "корвалола" достиг 50 млн флаконов.

"Фармак" с 1991 года - единственный производитель "корвалола" на постсоветском пространстве. При этом ТМ "Корвалол" защищена в 15 странах Европы и Средней Азии, в том числе в Германии, Польше, Литве, Латвии, Беларуси, Молдове, Румынии, Болгарии, Туркменистане, Армении, Грузии, Азербайджане, Таджикистане, Кыргызстане и Казахстане.

"Корвалол" в таблетках начали выпускать в 2013 году. С 2015 года "Фармак" запустил также производство мягких желатиновых капсул, что позволило компании освоить новый сегмент фармакологического рынка и выпускать лекпрепараты в удобной для потребителя форме.

Напомним, ранее в программе минздрава "Доступные лекарства" пополнился список бесплатных препаратов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram