ГлавнаяОбществоЖиття

Украинские полярники отметят Рождество в часовне Святого Владимира

Украинская часовня - самое южное культовое сооружение в мире.

Часовня на украинской полярной станции
Фото: uac.gov.ua
Часовня на украинской полярной станции

На украинской антарктической станции "Академик Вернадский", где расположено самое южное в мире культовое сооружение - часовня Святого Владимира, полярники готовятся к празднованию Рождества. Об этом сообщает Национальный антарктический научный центр.

По словам капеллана экспедиции, метеоролога-озонометриста Александра Полудня, накануне полярники расчистили снежные заносы двухметровой высоты, чтобы освободить путь к часовне, где 7 января они смогут помолиться или поставить свечу.

Часовня была возведена на станции в 2011 году.

"Рождество - семейный праздник, но наши семьи находятся далеко от нас, за 15 тысяч километров. Поэтому здесь, на антарктической станции, мы стараемся хоть немного воссоздать атмосферу украинского Рождества, - говорит Александр Полудень. - Повар Василий Емельянович приготовит 12 блюд, обязательно будет кутья, будем петь колядки, кто какие знает с детства. А вот к нам колядовать никто не придет - ближайшие "соседи", американская станция "Палмер", находится в 52 километрах".

Полярники отмечают, что нынешнее Рождество для них проходит в компании необычного большого количества пингвинов. По словам начальника станции Виктора Сытова, в этом году в окрестностях станции ученые-биологи насчитали 850 особей. В конце декабря, свидетельствуют ученые, вылупились первые детеныши пингвинов.

Напомним, в конце декабря 33-летний американец Колин О'Брейди стал первым человеком, который пересек Антарктиду в одиночку и без посторонней помощи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram