ГлавнаяОбществоЖиття

Украинский народ ждал автокефалию семь веков, - патриарх Варфоломей

"Мы чистосердечно молимся, что вы докажете, что достойны этого дара".

Украинский народ ждал автокефалию семь веков, - патриарх Варфоломей
Патриарх Варфоломей подписал Томос для ПЦУ
Фото: EPA/UPG

Вселенский патриарх Варфоломей после подписания Томоса об автокефалии Православной церкви Украины заявил, что украинский народ ждал этого дня семь веков. Об этом говорится в его обращении к Епифанию, которое Вселенский патриарх зачитал после подписания Томоса, передает УНИАН.

"Свет и радость, мир и единство переполняют сегодня святую церковь Украины, которая в ваши руки получает Томос о своем официальном признании и декларацию как автокефальная церковь, что подносит ее до уровня четырнадцати церквей-сестер, составляющих "полноту" нашей святой Православной церкви", - заявил патриарх Варфоломей.

"Вы имели полное право просить и требовать автокефалию. Это было право и привилегия вашей Константинопольской Церкви-Матери даровать вам статус автокефалии. Мы чистосердечно молимся, что вы докажете, что достойны этого дара", - сказал Вселенский патриарх.

Патриарх отметил, что автокефалия даст возможность украинскому народу стать свободным "от любого внешнего давления и вмешательства, которые зачастую были не в пользу собственной идентичности".

Напомним, сегодня Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос для ПЦУ. Завтра, 6 января, документ официально вручат митрополиту Епифанию.

7 января предстоятель ПЦУ проведет божественную литургию в Соборе Святой Софии в Киеве. Во время богослужения в соборе будет находиться Томос.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram