ГлавнаяОбществоЖиття

Митрополит Епифаний исключил силовой захват храмов УПЦ

"Только любовь и уважение могут быть той основой, на которой будут переходить парафии".

Митрополит Епифаний исключил силовой захват храмов УПЦ
Фото: EPA/UPG

Православная церковь Украины (в каноническом единстве с Вселенским патриархатом) исключает возможность силового захвата храмов Украинской православной церкви (в каноническом единстве с Московским патриархатом).

Об этом заявил предстоятель ПЦУ, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

"Никакого захвата храмов Московского патриархата со стороны единой церкви не будет. Те парафии, которые свободно захотят стать частью единой церкви - они должны быть приняты. Но без насилия, без каких-либо действий, создающих нестабильность", - сказал Епифаний в эфире телеканала ICTV.

Он подчеркнул, что в рядах УПЦ есть много и иерархов, и священников, и верующих, которые поддерживают независимую украинскую церковь, но сомневаются или боятся к ней присоединиться немедленно, но Епифаний верит, что со временем они придут в ряды ПЦУ.

"Только любовь и уважение могут быть той основой, на которой будут переходить парафии, находящиеся в лоне Российской православной церкви. Есть часть парафий и парафиян, которые уже готовы переходить, но, к сожалению, нет того совершенного механизма, который позволил бы делать это правильно", - сказал предстоятель ПЦУ.

Напомним, что 15 декабря была создана Православная церковь Украины, объединившая УПЦ Киевского патриархата, УАПЦ и часть УПЦ Московского патриархата. Ее предстоятелем был избран епископ Епифаний (Думенко), получивший титул митрополита Киевского и всей Украины.

В соборе приняли участие иерархи, клирики и верующие УПЦ (КП) и УАПЦ, а также 2 митрополита и ряд клириков УПЦ (МП), он был организован экзархами Вселенского патриархата.

Епифаний получит томос об автокефалии поместной Православной церкви Украины в канун Рождества - 6 января 2019 года в Константинополе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram