ГлавнаяОбществоЖиття

В​​ УПЦ МП считают литургию в Андреевской церкви нарушением канонов

УПЦ МП не признает распространение юрисдикции Константинопольского патриархата на территории Украины.

В​​ УПЦ МП считают литургию в Андреевской церкви нарушением канонов
Вселенский патриархат провел службу в Андреевской церкви
Фото: Макс Левин

Представитель Константинопольского патриархата епископ Эдмонтонский и Западной епархии Иларион (Рудник) провел литургию в Андреевской церкви в Киеве без благословения главы Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия и поэтому ее следует квалифицировать как нарушение канонов.

Об этом сообщается на сайте УПЦ (МП).

"Совершение любых богослужений, а также совершение иных действий любым архиереем на канонической территории другой епархии без разрешения местного епископа запрещено рядом канонических правил", - говорится в заявлении.

Отмечается, что УПЦ МП не признает распространение юрисдикции Константинопольского патриархата на территории Украины.

"Таким образом, упомянутые действия Константинопольского патриарха вообще и действия епископа Илариона в частности следует расценивать как антиканонические и ведущие к углублению конфликта", - заявили в УПЦ МП.

Представители Московского патриархата утверждают также, что Андреевская церковь не относится к территории посольства ни одной страны и не является посольским храмом, к которому можно было бы применить принцип экстерриториальности.

"Несмотря на то, что Андреевская церковь принадлежит государству, его использование в богослужебных целях представителями других поместных православных церквей должно регламентироваться церковными правилами, а не только договоренностями с государственной властью... Совершение любых богослужений, а также совершение иных действий любым архиереем на канонической территории другой епархии без разрешения местного епископа запрещено рядом канонических правил", - подчеркивается в заявлении.

"Блаженнейший митрополит Онуфрий является каноническим епископом Киева и обладает всей полнотой архиерейской власти. Поэтому, даже если принять точку зрения Константинопольского патриархата, что Украина якобы является теперь уже его канонической территорией, то Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий остается, и сам патриарх Варфоломей признает его каноническим Митрополитом Киевским. Следовательно, даже с точки зрения канонической логики Константинопольского патриархата самовольно совершенную иерархом этой церкви сегодня литургию в г.Киеве следует квалифицировать как однозначное нарушение канонов и порядка церковной жизни", - заявили в отделе внешних церковных связей УПЦ МП.

Напомним, в четверг, 13 декабря, Вселенский патриархат впервые провел службу в Андреевской церкви в Киеве. На богослужении присутствовало несколько десятков человек, в том числе, например, министр культуры Евгений Нищук и директор департамента по делам религий и национальностей Минкультуры Андрей Юраш.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram