ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила эпидемический порог, - Минздрав

Зафиксирована одна смерть в результате осложнений гриппа.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила эпидемический порог, - Минздрав
Фото: Макс Требухов

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Украине превысила эпидемический порог. За прошедшую неделю заболели более 203 тысяч человек, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составляет 528,2 на 100 000 населения, что на 1,8% больше эпидемического порога по Украине. Эпидемические пороги превышены в областях: Харьковской - на 23%, в Житомирской, Сумской и Киевской - на 12%, в Донецкой - на 1,1%.

Более 67% заболевших - дети в возрасте до 17 лет, из-за чего во многих городах на карантин закрываются школы или отдельные классы.

В результате осложнений гриппа зафиксирован один летальный случай.

Напомним, в этом сезоне в Украине циркулируют три вируса гриппа, чтобы избежать заболевания или облегчить его, можно сделать прививку.

Грипп - это острое респираторное заболевание, вызванное вирусом. Легко передается от человека к человеку преимущественно через кашель, чихание или близкий контакт. Симптомы гриппа - высокая температура, которая держится минимум пять дней, лихорадка, головная боль, ломота в мышцах и суставах, общая слабость, потеря аппетита, кашель, который может длиться более двух недель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram