ГлавнаяОбществоВійна

Священник УПЦ МП получил шесть лет тюрьмы заочно за пособничество "ЛНР"

Его действия квалифицированы как препятствование законной деятельности ВСУ.

Священник УПЦ МП получил шесть лет тюрьмы заочно за пособничество "ЛНР"
Настоятель Свято-Никольского храма в городе Новоайдар, протоиерей Марецкий
Фото: Скриншот видео

Новоайдарский районный суд заочно приговорил к шести годам лишения свободы протоиерея Украинской православной церкви Московского патриархата Владимира Марецкого за пособничество боевикам "ЛНР".

Об этом говорится в решении суда.

Отмечается, что 18 апреля 2014 года священник блокировал движение военной колонны Вооруженных Сил Украины через село Райгородка Новоайдарского района Луганской области.

С 18 апреля по 24 мая 2014 года протоиерей Марецкий также препятствовал передвижению личного состава 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ, а именно - блокировал дорогу деревянной колодой и мешками. Он разместил у дороги палатку, где организовал круглосуточное дежурство. Священник высказывал публичное недовольство пребыванием личного состава воинской части в районе села Райгородка и призывал военных покинуть свои позиции, заявляя, что местное население не нуждается в их помощи.

Действия священнослужителя квалифицированы по ч. 1 ст. 114-1 Уголовного кодекса (совершение умышленных действий, которые выразились в организации препятствование законной деятельности ВСУ).

Свидетели в суде сообщили, что Марецкий был главным организатором массовой акции, а среди его сообщников были люди с пистолетами Макарова.

Удостоверение "боевика ЛНР" Марецкого
Фото: ukranews.com
Удостоверение "боевика ЛНР" Марецкого

Обвиняемый на судебные заседания не являлся и скрывается от следствия. В итоге суд заочно приговорил его к шести годам тюрьмы.

Напомним, 25 мая 2014 года настоятель Свято-Никольского храма в городе Новоайдар, протоиерей Марецкий был задержан по обвинению в нападении на избирательные участки. В сентябре 2014 года он был отпущен из-под стражи - его обменяли на украинских военных.

В многочисленных интервью Марецкий заявляет о поддержке боевиков на Донбассе. Также он утверждает, что при задержании его избивала и пытала экс-боец АТО, депутат Рады Надежда Савченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram