ГлавнаяОбществоЖиття

​В Одессе задержали замдиректора ведомственного санатория СБУ

Подполковник систематически присваивает деньги "коммерческих клиентов".

​В Одессе задержали замдиректора ведомственного санатория СБУ
Вдомственный санаторий СБУ "Одесса"
Фото: dumskaya.net

Сотрудники Службы безопасности и военной прокуратуры разоблачили в финансовых махинациях одного из руководителей ведомственного санатория СБУ "Одесса".

Об этом сообщается на сайте спецслужбы.

Установлено, что подполковник систематически присваивает деньги, которые платили за реабилитацию так называемые "коммерческие" клиенты санатория. Он находил клиентов через знакомые турфирмы.

"Деньги от граждан оформлялись не через кассу санатория, а принимались непосредственно в приемном отделении, при этом клиенту выдавались финансовые документы на полную стоимость лечения. Затем чиновник по своему усмотрению «определял» сколько из этой суммы нужно внести в кассу лечебного учреждения. Для официальной отчетности готовился дублирующий пакет документации", - говорится в сообщении.

Фото: ssu.gov.ua

Правоохранители задержали злоумышленника на выходе с территории санатория и обнаружили у него 125 тыс. гривен. Во время обыска в рабочем кабинете была также изъята "черная бухгалтерия".

"Я даже не знаю, как назвать человека, ворующего деньги в условиях военного положения у медицинского учреждения, в котором проходят реабилитацию его коллеги, среди которых участники АТО. Следователи СБУ доведут это дело до суда, который, убежден, даст справедливую оценку этим позорным действиям", - заявил глава СБУ Василий Грицак.

Он пообещал продолжать борьбу с коррупцией в ведомстве "до полного ее искоренения".

Фото: ssu.gov.ua

Задержанному подполковнику объявлено о подозрении по ч. 4 ст. 410 Уголовного кодекса. Ему грозит от 10 до 15 лет лишения свободы. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, в августе суд оправдал и признал невиновным бывшего начальника следственного отдела Управления СБУ в Луганской области Виталия Жалдака в даче 50 тыс. гривен взятки военному прокурору.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram