ГлавнаяОбществоЖиття

За два года Ватикан выделил 16 млн евро пострадавшим от войны на Донбассе

Папа Франциск не собирается прекращать помогать Украине.

За два года Ватикан выделил 16 млн евро пострадавшим от войны на Донбассе
Фото: isra.com

Гуманитарная инициатива Папы Римского Франциска за два года собрала и предоставила помощи на 16 млн евро пострадавшим от войны на Донбассе украинцам.

Об этом на пресс-конференции по случаю завершения программы рассказал представитель Святого Престола кардинал Питер Тарксон, передает Громадське.

"Когда разгорается какая-то война, как война на востоке Украины, церковь посылает помощь, так же, как мы делали для Сирии, Ирака, Судана", – сказал он.

Приоритетно финансы направили на восстановление разрушенных домов и их утепление, а также на работу медицинских бригад в труднодоступных районах, обеспечение товарами первой необходимости, проведение детских лагерей для психологической помощи пострадавшим детям в прифронтовых городах.

Сейчас срок работы инициативы истек, однако представители Ватикана заверили, что Папа Франциск не собирается прекращать помогать Украине.

"Во время последней встречи со Святым Отцом я видел в его глазах какую-то идею. Он пока до конца мне ее не говорит. Конечно, денег уже нет, поэтому нужно думать о каком-то ином решении. Святейший Отец мне сказал о чем-то подумать и сделать конкретные предложения", – сказал Апостольский нунций в Украине архиепископ Клаудио Гуджеротти.

В 2016 по призыву Папы Римского было собрано почти 16 млн евро, из которых 11 млн - в католических приходах Европы, а еще 5 - из собственного фонда Папы. Впоследствии эти средства были направлены на помощь людям по обе стороны линии разграничения.

Помощь оказывалась людям, которые остались жить в охваченных боевыми действиями городах и селах Донецкой и Луганской областей, а также в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Киевской области и Киеве, где проживает наибольшее количество тех, кто бежал от боевых действий за сотни километров.

В первую очередь помощь получали старики, тяжелобольные, одинокие матери, беременные женщины и многодетные семьи, переживающих трудности, пострадавшие дети, люди с инвалидностью.

Напомним, Папа Римский Франциск неоднократно призывал к призвал к скорейшему завершению войны в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram