ГлавнаяОбществоЖиття

В "Жулянах" россиянина не пустили в Украину из-за георгиевской ленты на чемодане

Георгиевская лента в Украине законодательно запрещена с июня 2017 года.

В "Жулянах" россиянина не пустили в Украину из-за георгиевской ленты на чемодане
Фото: dpsu.gov.ua

Гражданину Российской Федерации украинские пограничники отказали в пересечении государственной границы и запретили въезд в Украину сроком на 3 года из-за георгиевской ленты. Об этом информирует Госпогранслужба Украины.

"16 ноября в пункте пропуска "Жуляны" во время осуществления пограничного контроля авиарейса из Беларуси, пограничным нарядом выявлен чемодан, на ручке которого содержалась антиукраинская символика, а именно - георгиевская лента. Впоследствии был установлен и владелец чемодана. Им оказался гражданин Российской Федерации, который прибыл в Украину с частным визитом, имел обратный билет и достаточное денежное обеспечение", - говорится в сообщении.

Мужчине отказали в пересечении государственной границы и запретили въезд в Украину сроком на 3 года.

Напомним, георгиевская лента в Украине законодательно запрещена с июня 2017 года. За ее использование предусмотрен штраф от 50 до 150 необлагаемых минимумов.

В России георгиевская лента как символ Победы начала использоваться с 2005 года. С началом российской агрессии против Украины ее начали использовать сепаратисты и боевики. В 2014 году ее также использовали "самооборона Крыма" и пророссийские сепаратисты на Донбассе.

Госпрогранслужба несколько раз отказывала во въезде иностранцам, которые везли георгиевские ленты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram