ГлавнаяОбществоВійна

На линии разграничения задержан боевик, который служил под Иловайском

За три года мужчина сменил несколько военных подразделений.

Правоохранители на КПВВ "Новотроицкое" задержали боевика, который служил под Иловайском. 31-летнего жителя Макеевки подозревают в подвозе снарядов и боевиков на передовую, сообщает пресс-служба Нацполлиции.

По данным правоохранителей, за три года мужчина сменил несколько военных подразделений: "Оплот", "Финансово-экономическая полиция ДНР" и "Республиканская гвардия".

"Следователи Волновахского отдела полиции установили, что мужчина вступил в ряды террористов в сентябре 2014 года. Он был зачислен водителем в бандформирования "Оплот", в роту охраны. В обязанности новобранца с позывным "Шустрый" входило осуществление внутренней охраны подразделения и обеспечение безопасности стратегических объектов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в начале 2015 года мужчина в составе "финансово-экономической полиции ДНР" продолжил выполнять функции водителя и занимался перевозкой денежных средств. Затем, по данным следствия, перешел в «республиканскую гвардию» и был назначен на должность водителя гранатометного взвода, получил форму и автоматическое оружие.

По словам задержанного, участия в боевых действиях он не принимал, однако в июле 2016 года получил ранение под Иловайском.

В 2017 году мужчина решил "завязать". Он добровольно покинул ряды террористов, за что долгое время подвергался преследованиям и угрозам со стороны бывших руководителей НВФ. Сейчас экс-боевик работает торговым агентом в Донецке.

В отношении задержанного возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от 3 до 8 лет лишения свободы.

Ранее военное формирование, связанное с боевиками на Донбассе, обезвредили в Молдове.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram